news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся чемпионат по "Counter Strike"

Организатором чемпионата в рамках программы по популяризации Интернета выступила партия "Единая Россия".

(Казань, 22 января, "Татар-информ", Максим Зарецкий). В Казани начался первый Открытый чемпионат по «Counter Strike». Организатором чемпионата в рамках программы по популяризации Интернета выступила партия "Единая Россия".

На открытии мероприятия выступила заместитель секретаря ТРО ВПП «Единая Россия», заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. Она отметила, что проведение подобного рода мероприятий помогает развивать киберспорт в республике. Это особенно важно, учитывая тот факт, что Россия является единственной страной в мире, признавшей киберспорт официальной спортивной дисциплиной. Чемпионат был открыт не традиционным перерезанием ленточки, а выстрелом в виртуальную мишень.

Для участия в мероприятии заявилось 200 команд, в каждой - по 5 игроков. В первом туре принимают участие 24 команды со всей России. Оставшиеся туры состоятся весной.

Для чемпионата была выбрана версия «Counter Strike» 1.6. Он проходит по стандартным правилам: 5 на 5 игроков, 15 раундов, 8 мест.

Надо отметить, что «Counter Strike» хоть и был некогда популярной игровой киберспортивной дисциплиной, однако за последние 7 лет сильно сдал позиции серии игр «Battlefield», которая выше котируется на мировой геймерской арене. Кроме того, версия CS 1.6 хоть и кажется некоторым отечественным киберспортсменам более интересной, не является при этом стандартом на мировых соревнованиях, на которых давно используют более новую версию под названием "Counter Strike: Source".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2