news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге обустроят спецприемник для безнадзорных животных

Раньше бездомных собак в Екатеринбурге отстреливали.

(Екатеринбург, 22 января, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Администрация Екатеринбурга подвела итоги конкурса на оказание услуг по содержанию безнадзорных животных в пункте временной передержки. Конкурс выиграло муниципальное предприятие «Спецавтобаза». Цена контракта составила 189 тысяч 867 рублей, передала вчера пресс-служба городской мэрии.

Теперь «Спецатобаза» должна будет обустроить спецприемник для безнадзорных животных (в основном имеются в виду собаки), обеспечить им осмотр у ветеринара, а также дальнейшее содержание животных с ежедневным выгулом и кормежкой. Кроме того, организация должна будет информировать екатеринбуржцев о найденных животных. Если у собаки не найдется хозяина, ее стерилизуют, вживят чип и выпустят на волю. Тех животных, которые будут представлять опасность для человека, усыпят.

Напомним, что раньше бездомных собак в Екатеринбурге отстреливали, однако Фонд помощи бездомным животным обратился в прокуратуру с требованием запретить «Спецавтобазе» умерщвлять животных с помощью лекарственного препарата. От препарата «Адилин-супер» животные погибали от удушья. По мнению зоозащитников, такое решение проблемы безнадзорных четвероногих негуманно. Прокуратура обратилась в суд, который поддержал требования зоозащитников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2