news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Предприятиям Татарстана нужны инновационные разработки»

По мнению Президента РТ, сеть технопарков, научные центры и вузы должны совместно работать над инновационными разработками.

(Казань, 21 января, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Предприятиям Татарстана нужны инновационные разработки. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов на совместном заседании коллегий Министерства экономики РТ, Министерства энергетики РТ и Министерства промышленности и торговли РТ на тему «Итоги развития Республики Татарстан в 2010 году. Инвестиции и инновации – определяющие факторы дальнейшего роста экономики в 2011 году».

В своем выступлении глава республики отметил, что проведение коллегии сразу трех министерств – это хорошая новая форма работы. Инициатива исходила от Ассоциации промышленных предприятий РТ, роль которой очень высока. До совещания его участники посетили ОАО «Казанский вертолетный завод», где ознакомились с экспозицией инновационных проектов и продукции предприятий Республики Татарстан, произведенной в 2010 году. «То, что мы там увидели, заслуживает похвалы», - оценил выставку Президент РТ.

Рустам Минниханов обозначил ключевые вопросы, на которые следует обратить внимание. Первый – это экологическая безопасность. В 2010 году впервые объем промышленного производства в РТ превысил 1 трлн. рублей. Возрастающая промышленная нагрузка не должна негативно повлиять на окружающую среду.

Еще один приоритет – охрана труда. На многих предприятиях (особенно в строительном комплексе) с охраной труда пока еще сложилась плохая ситуация. За 2010 год на производствах республики погибло 105 человек. Надо понять, что заводы и фабрики – это, в первую очередь, люди и условия работы должны быть безопасными. Этот вопрос надо взять на серьезный контроль, отметил Президент.

Рустам Минниханов призвал всех участников коллегии принять активное участие в стартующей завтра в столице Татарстана в рамках программы «Пятилетка здоровья» I казанской городской Спартакиаде «Спортивная Казань». По его мнению, подобные спартакиады должны проходить в каждом муниципалитете республики. На личном примере надо пропагандировать здоровый образ жизни.

«Предприятиям Татарстана нужны инновационные разработки», - заявил Президент РТ. По его словам, сеть технопарков, научные центры и вузы должны совместно работать над инновационными разработками, которые будут запускаться в серийное производство на предприятиях РТ.

Глава республики призвал повышать эффективность предприятий за счет резервов. Активнее внедрять бережливое производство, современное оборудование и IT-технологии. Оптимизировать бюджетирование.

Больше информации об успешных примерах ведения бизнеса должно появляться в СМИ, считает Рустам Минниханов. Пока на ТВ и в прессе мало говорится об инновациях, которые появляются в Татарстане. Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям должно усилить работу в этом направлении.

По словам Президента РТ, подготовка профессиональных кадров для предприятий – еще один серьезный вопрос. Школы, техникумы и вузы системно должны готовить профессионалов по востребованным предприятиями специальностям. Пока же много разобщенности между предприятиями, вузами и ПТУ.

В завершение своего выступления глава республики отметил, что экономика Татарстана после кризиса вышла на уровень 2008 года. Объем промышленного производства в РТ превысил 1 трлн. рублей. «В этом огромная ваша заслуга. Слова искренней благодарности вам, большое спасибо. Надеюсь, так же эффективно мы будем работать и в 2011 году», - пожелал Рустам Минниханов участникам коллегии.

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2