news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане сложилась сильная площадка в области IT, считает замминистра финансов РФ

Сегодня состоялся круглый стол по вопросу разработки концепции создания и развития информационной среды управления государственными финансами.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан состоялся круглый стол по вопросу разработки концепции создания и развития информационной среды управления государственными финансами. В работе круглого стола приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра финансов Российской Федерации Татьяна Нестеренко. Также в заседании приняли участие руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никифоров, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, помощник Президента РТ Анатолий Краснов, руководитель Управления федерального казначейства по Татарстану Марат Зарипов, ответственные сотрудники республиканских министерств и ведомств.

Открывая совещание, Рустам Минниханов отметил, что в республике накоплен большой опыт не только в области внедрения информационных технологий в процессы государственного управления, но в совершенствовании концепции самой системы государственного администрирования. Так, с 2001 года в Татарстане формируется государственный заказ на управление по каждому республиканскому министерству и ведомству. После принятия Федерального закона 131-ФЗ аналогичные взаимоотношения выстроены с органами местного самоуправления, а начиная с 2010 года - и с территориальными федеральными органами. Вместе с тем Президент Татарстана подчеркнул, что большинство системных решений, предлагаемых сегодня в федеральной Концепции создания и развития информационной среды управления государственными финансами достаточно гармонично могут быть включены в нашу действующую систему государственного и муниципального управления.

В ходе совещания заместитель Министра финансов Российской Федерации Татьяна Нестеренко рассказала об идеологии и подходах к созданию и развитию интегрированной среды управления государственными (муниципальными) финансами, отметив, что в качестве пилотного региона Татарстан выбран не случайно. «Здесь сложилась сильная профессиональная площадка в области IT-технологий», - подчеркнула Татьяна Нестеренко.

Руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин сообщил участникам круглого стола, что в настоящее время в России сформированы основы современной системы управления государственными (муниципальными) финансами на базе информационно-технологической инфраструктуры Федерального казначейства, обеспечивающей полный охват денежных операций сектора государственного управления. Однако современное развитие отношений в сфере общественных финансов предъявляет новые требования к составу и качеству информации о финансовой деятельности публично-правовых образований, а также к открытости информации о результатах их деятельности. В этой связи, а также с целью повышения качества управления государственными (муниципальными) средствами необходимо развивать единую интегрированную информационную систему управления общественными финансами. «Конечным этапов внедрения и функционирования такой системы станет создание общероссийского портала государственных финансов, на котором в режиме реального времени будут отображаться все финансовые операции с бюджетными средствами», - цитирует Романа Артюхина пресс–служба Президента Республики Татарстан.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2