news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Белоруссия обещает самым жестким образом ответить на возможные санкции Европейского союза

Разработать соответствующие меры президент Александр Лукашенко поручил правительству и Министерству иностранных дел.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Белоруссия наносит ответный удар. А вернее, готовится это сделать. «Ни под кого прогибаться мы не намерены, и наклонять нас никому не позволено», - именно таким образом на совещании по внутриполитическим вопросам Александр Лукашенко отреагировал на санкции, которые, весьма вероятно, Европейский союз примет против Минска.

Белорусский президент раздал поручения – МИДу и правительству. От них он ждет конкретных предложений «по противодействию антибелорусской кампании за рубежом». Лукашенко хочет, чтобы его правительство выработало комплекс мер, которые «не позволят сделать нашу страну пешкой в чужой игре и нанести удар по нашей экономике, безопасности и суверенитету». Из сегодняшнего гневного выступления белорусского лидера четко следует – санкций Европейского союза он не боится, однако признает: «Ситуация требует твердых, взвешенных и осмотрительных решений», сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Вот еще одна цитата: «Мы это уже проходили. Если Европа, Америка и кое-кто еще хотят второй раз наступить на те же грабли – Господь им в дорогу». Александр Лукашенко также сегодня уже не в первый раз возложил якобы имевшую место подготовку переворота в Белоруссии на Германию и Польшу.

Никто из тех, кто в курсе событий 19 декабря, «не сомневается в том, что против нашего государства был организован заговор», заявил он. Все довольно ожидаемо: именно такой была реакция Лукашенко на критику уже на следующий день после выборов – в здании Дворца Республики. Но тогда ухудшение отношений с Европой было неизбежностью, сегодня это – уже факт. Как иллюстрация – завтрашняя церемония инаугурации вновь избранного главы государства.

Пресс-секретарь главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявила, что послы Евросоюза бойкотируют церемонию. В белорусском МИДе отвечают привычно: там говорят, что на инаугурации будут присутствовать представители 32 государств, не уточняя, каких.

Напомним, Александр Лукашенко был избран на пост президента Белоруссии уже в четвертый раз.

Белорусские чиновники болезненно отреагируют на введение Евросоюзом визовых санкций. В этом уверен белорусский политолог и экономист Сергей Чалый. В то же время он отмечает, что требования ряда европарламентариев освободить политзаключенных в обмен на отмену въездных ограничений не будут эффективны.

По словам Чалого, введение экономических санкций против Белоруссии было бы бессмысленно, поскольку этот метод воздействия доказал свою неработоспособность в ходе "газовой войны" с Россией.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий относится отрицательно к принятию Европарламентом резолюции о введении санкций против Белоруссии. Об этом он сказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". По мнению Леонида Слуцкого, Европарламент "здорово раздул то, что происходит в Белоруссии, чтобы страна стала изгоем".

"Не надо превращать ту или иную проблему в очередной замороженный конфликт на Европейском пространстве. Сначала нужно дождаться четкого заключения соответствующих компетентных органов", - заметил депутат. Сближение России и Белоруссии в случае введения Европарламентом санкций кажется вполне логичным первому зампреду Комитета Госдумы по делам СНГ Константину Затулину. Что же касается действий Европарламента, то, по словам Затулина, Европа вольна поступать так, как она считает нужным. «Если она нам помогает при этом, то можно даже выразить ей благодарность» - заметил Затулин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2