news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2011 году начнется строительство ИТ-парка в Набережных Челнах

ИТ-парк в Автограде площадью 20 тыс. кв.м. будет развернут на территории вычислительного центра «КАМАЗа».

(Казань, 20 января, "Татар-информ", Сергей Семеркин). В 2011 году начнется строительство ИТ-парка в Набережных Челнах. Об этом заявил заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров сегодня на коллегии министерства с участием Президента РТ Рустама Минниханова.

По словам министра, ИТ-парк в Автограде площадью 20 тыс. кв.м. (который будет развернут на территории вычислительного центра «КАМАЗа») позволит создать серьезную точку роста во втором по величине городе республике.

Министр отметил, что выручка 23 резидентов ИТ-парка в Казани за 2010 год составила 1,2 млрд. руб. Бизнес-план по прошлому году выполнен. «С марта 2011 года на третьем этаже ИТ-парка мы запускаем бизнес-инкубатор с беспрецедентно льготными условиями для тех, у кого есть сегодня ИТ-проект», - рассказал Николай Никифоров. По его словам, если у 2-3 студентов есть желание посвятить себя ИТ-предпринимательству, то бизнес-инкубатор – это как раз та площадка, где они смогут себя реализовать.

К сведению: Автоград получит субсидии в рамках программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". В Татарстане в настоящий момент по программе построены и развиваются "ИТ-парк" и первая очередь технополиса "Химград". Условием предоставления субсидии являются обязательства региона по финансированию объектов технопарка до их ввода в эксплуатацию, причем объем выделенных средств на местах должен быть не меньше объема федеральной субсидии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2