news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В городе Красноуфимске Свердловской области прошел татарский музыкально-поэтический вечер

Свое творчество представили поэты из восьми деревень Красноуфимского района.

(Екатеринбург, 20 января, «Татар-информ», Альфия Габдушева). В Центре культуры и досуга городского округа Красноуфимск Свердловской области впервые состоялся музыкально-поэтический вечер на татарском языке. Как рассказала сегодня сотрудник Постпредства РТ в Свердловской области Минсылу Ижгузина, мероприятием в Красноуфимске начался поэтический марафон 2011 года, посвященный 125-летию со дня рождения великого поэта татарского народа Габдуллы Тукая.

На вечере присутствовали поэты из восьми деревень Красноуфимского района. Самому старшему участнику было уже за 78, а самая юная участница – ученица 11 класса. Вечер вела специалист Постпредства РТ Минсылу Ижгузина, которая еще со школьной скамьи пишет стихи и является автором сборника стихов «Тормыш кочагында».

Выступающие легко вступали в диалог с ведущей, вкратце рассказывали о себе, о своих достижениях, вспоминали, когда и при каких обстоятельствах впервые взялись за перо, отвечали на вопросы гостей, а также исполняли свои самые любимые стихи. Среди выступающих были и те, кто является автором собственных сборников стихов. Это Муфлиха Хайретдинова из села Озерки Красноуфимского района и Галиев Хафиз из Екатеринбурга (родом из села Средний Бугалыш Красноуфимского района) Всем участникам вечера были вручены памятные подарки – сборники стихов татарских поэтов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2