news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ рассмотрит закон о процедуре банкротства стратегических организаций

Соответствующие изменения предлагается внести в федеральные законы "О несостоятельности (банкротстве)" и "Об исполнительном производстве".

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Правительство РФ на сегодняшнем заседании рассмотрит законопроект о совершенствовании процедур, применяемых в деле о банкротстве стратегических организаций. Проект федерального закона представлен Минэкономразвития России. Соответствующие изменения предлагается внести в федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)» и «Об исполнительном производстве».

Законопроектом предусматривается, что производство по делу о банкротстве стратегической организации может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику составляют не менее 5 млн. руб. При этом в соответствии с законопроектом стратегическая организация не может быть признана банкротом и в отношении ее не может быть открыто конкурсное производство в случае, если размер требований кредиторов в совокупности не превышает стоимости имущества, не входящего в состав единого производственно-технологического комплекса должника, и прав требования стратегической организации.

Также предусматривается, что порядок подготовки заключения федеральным органом исполнительной власти на план внешнего управления должника устанавливается Правительством РФ.

Как сообщает РБК, предлагаемые законопроектом изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривают возложение обязанности на судебного пристава-исполнителя в трехдневный срок со дня составления акта о наложении ареста на имущество стратегической организации направлять документы и сведения в соответствующий отраслевой орган или госкорпорацию.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2