news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поездка в общественном транспорте чревата ОРВИ

Однако люди, ежедневно пользующиеся автобусами или трамваями, имеют особый иммунитет, выработанный со временем.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Исследователи из Университета Ноттингема выяснили: пациенты, которые недавно использовали общественный транспорт, в шесть раз чаще посещали врача с признаками респираторной инфекции, пишет "The Daily Mail".

Однако люди, ежедневно пользующиеся автобусами или трамваями, имеют особый иммунитет, выработанный со временем. Поэтому данные бактерии им не страшны. По мнению экспертов, данное открытие может играть ключевую роль в случае эпидемии или пандемии.

Группа исследователей изучила 138 человек, которые посещали ноттингемскую больницу во время локальной вспышки гриппа в период с декабря 2008 по январь 2009 года. Половина из них имела симптомы простуды, а остальные находились в контрольной группе. Всех участников просили заполнить анкету, которая содержала вопросы относительно того, насколько часто человек пользовался общественным транспортом за пять дней до появления первых признаков болезненности или за пять дней до консультации.

Это помогло выяснить, что использование общественного транспорта в течение заявленного срока было связано с шестикратным увеличением риска посещения врача с жалобой на инфекцию, сообщает medicine.newsru.

Комментирует профессор Джонатан Манн Там: "Больше всех рисковали люди, обычно не пользующиеся общественным транспортом. У остальных же вырабатывались, судя по всему, антитела. Также мы убедились в том, что для защиты от инфекции следует регулярно мыть руки и прикрывать рот во время чихания".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2