news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В АПК Татарстана трудятся 90 тыс. человек

До оптимизации 2002 года на селе работали 180 тыс. человек.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В АПК Татарстана трудятся 90 тыс. человек. До оптимизации 2002 года на селе работали 180 тыс. человек. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил начальник отдела кадров и госслужбы Минсельхозпрода РТ Алмаз Кашапов.

По его сообщению, нехватка кадров сказывается во многих отраслях сельского хозяйства. Как он считает, в АПК РТ должны быть заняты не менее 100 тыс. человек, если учесть, что в республике в последнее время появляются новые животноводческие комплексы.

Есть проблема и с главными специалистами. Обеспеченность агрономами, бухгалтерами, экономистами составляет 80-85 процентов. Ветеринарных врачей и фельдшеров в РТ еще меньше – их не хватает около 600 человек. Ежегодно аграрные вузы и сельскохозяйственные техникумы выпускают по 1500 молодых специалистов. Однако в АПК устраиваются на работу лишь половина из них, поскольку зарплату им назначают небольшую. Правда, в последнее время, как утверждает А.Кашапов, в крупных агрохолдингах начинающие специалисты стали получать до 20 тыс. рублей.

Остальная часть специалистов, подготовленных для отраслей сельского хозяйства, предпочитает трудиться в городе. Бывшие выпускники ветеринарной академии и аграрного университета устраиваются на работу в МВД РТ, торговые и другие предприятия, где зарплата намного больше, чем в сельской местности.

Вместе с тем, на начало 2010 года в сельской местности насчитывалось 18-19 тыс. человек, из которых 16 тыс. в течение прошлого года в соответствии с федеральной программой по самозанятости открыли собственное дело, то есть занялись агробизнесом. Некоторая часть безработных была занята на общественных работах. На начало текущего года безработных в сельской местности осталось 7 тыс. человек.

Особую озабоченность вызывают так называемые разовые рабочие, или шабашники, которые от случая к случаю выполняют разовые заказы своих сельхозпредприятий. После этого они вновь целыми месяцами сидят дома. Постоянная работа их не привлекает.

Таким образом, кадрам на селе приходится уделять все больше внимания, поскольку ситуация в АПК РТ меняется с каждым годом, считают в Минсельхохзпроде РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2