news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рост тарифов на услуги ЖКХ в Татарстане в 2011 году не превысил 15 процентов

Стоимость набора коммунальных услуг во всех муниципальных образованиях РТ с начала года выросла не более чем на 15 процентов.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Рост тарифов на коммунальные услуги в Татарстане в 2011 году не превысил 15 процентов. Об этом заявила сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ председатель Государственного комитета РТ по тарифам Марина Файрушина.

Глава Госкомитета отметила, что с принятием в августе 2010 года поправок в Жилищный кодекс Российской Федерации муниципальные образования потеряли полномочия по установлению тарифов, и они были переданы на региональный уровень. «Это связано с тем, что в прошлом году в ходе проверок были обнаружены многочисленные нарушения в установлении тарифов на муниципальном уровне», - подчеркнула Марина Файрушина.

В результате Государственный комитет РТ установил тарифы для всех коммунальных организаций во всех муниципальных образованиях республики. В то же время определять стоимость жилищных услуг – таких как обслуживание лифтового оборудования, уборку придомовой территории – должны сами собственники жилых домов в ходе общего собрания жильцов.

Рост тарифов на коммунальные услуги в 2011 году, по словам М.Файрушиной, обусловлен рядом факторов. Во-первых, это рост оптовой цены на газ, который составил 15 процентов. Вся электроэнергия, за исключением поставляемой населению, с 1 января 2011 года продается в России по свободным ценам. Сказалось на повышении тарифов увеличение ставки страховых взносов работодателей. Также в Татарстане постепенно идет процесс отказа от перекрестного субсидирования коммунальных услуг – когда предприятия платят за тепло по завышенным тарифам, чтобы население могло приобретать его дешевле. Полностью отказаться от перекрестного субсидирования Татарстан должен к 1 января 2013 года – такое обязательство республика взяла на себя в рамках реализации 185-го Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Тем не менее, как отметила Марина Файрушина, рост стоимости набора коммунальных услуг ни в одном муниципальном образовании Татарстана не превысил 15 процентов.

Цена на газ для населения с 1 января 2011 года составляет 3,19 рубля за кубометр (рост 4,9 процента). С 1 апреля цена на газ для населения будет составлять 3,49 рубля за кубометр.

Стоимость электроэнергии для населения составляет 2,43 рубля за киловатт-час – на уровне нижней границы установленного Федеральной службой по тарифам для Татарстана «коридора».

Стоимость теплоэнергии, вырабатываемой на ТЭЦ, для населения выросла на 18 процентов – с 480 до 566,4 рубля за гигакалорию. Как отметила Марина Файрушина, несколько больший рост связан с ликвидацией перекрестного субсидирования. В то же время тепло, вырабатываемое котельными, в среднем по Татарстану подорожало на 13 процентов.

Средний рост тарифов на водоснабжение в Татарстане составил 12 процентов, на водоотведение – 7 процентов. Утилизация твердых бытовых отходов в среднем подешевела на 1 процент.

Для снижения суммы платежей за коммунальные услуги Марина Файрушина порекомендовала татарстанцам ставить приборы учета электричества, воды, тепла. По словам председателя Госкомитета РТ по тарифам, установка счетчиков способна значительно снизить платежи за коммунальные услуги.

Для малообеспеченных слоев населения в бюджете Татарстана предусмотрены средства на субсидии для оплаты услуг ЖКХ. Обратиться за ними могут те семьи, чей платеж за услуги ЖКХ превышает 21 процент от совокупного дохода семьи. По данным, которые привела Марина Файрушина, в республике в 2010 году такие субсидии получали около 10 процентов семей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2