news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье решают задачу снижения аварийности на дорогах

В числе причин наездов на пешеходов лидирует ненадлежащее состояние пешеходных переходов, на многих из которых отсутствует разметка, освещение и предупреждающие знаки.

(Владивосток, 18 января, «Татар-информ», Василий Акимов). Меры по снижению аварийности на дорогах Приморья и числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях обсуждались на совещании у губернатора края Сергея Дарькина.

Благодаря реализации краевой целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» в крае сохраняется тенденция к уменьшению числа ДТП и пострадавших в них. Тем не менее, на дорогах по-прежнему гибнут приморцы. В 2010 году этот показатель увеличился на 4,5 процента и составил 433 человека.

«Проблему необходимо решать комплексно – улучшать качество дорог, совершенствовать систему медицинской помощи пострадавшим в авариях», - отметил губернатор.

Участники совещания проанализировали причину ДТП. На первом месте – нарушение правил дорожного движения. Бороться с водителями, совершающими противоправные действия, призваны современные технические средства. Так, на улицах крупных городов края уже появились видеокамеры, автоматически фиксирующие превышение скорости, выезд на встречную полосу и другие нарушения ПДД.

В числе причин наездов на пешеходов лидирует ненадлежащее состояние пешеходных переходов, на многих из которых отсутствует разметка, освещение и предупреждающие знаки.

В Приморье реализуется федеральная программа «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП». Благодаря закупленным в рамках программы реанимобилям и новейшему медицинскому оборудованию значительно повысилась оперативность и качество медицинской помощи на федеральной трасе М60.

«Мы должны бороться за каждую жизнь, снижать показатель смертности на дорогах, предпринимать для этого всем меры. В этом вопросе нет второстепенных факторов, и все ответственные ведомства должны работать согласованно», - считает Сергей Дарькин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2