news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр обороны Латвии не видит угрозы Латвии в выдаче вида на жительство Лужкову

В свою очередь, министр внутренних дел Латвии убеждена, что Юрий Лужков не заслужил вид на жительство в Латвии.

(Рига, 17 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что выдача вида на жительство в Латвии бывшему московскому градоначальнику Юрию Лужкову не представляет для Латвии никакой угрозы. Об этом пишет «Diena».

Высказывания Юрия Лужкова, которые называют недружественными Латвии, в частности, о необходимости придания русскому языку статуса второго государственного языка, не являются основанием для отказа в получении вида на жительство, подчеркнул Артис Пабрикс. «Нельзя делить людей по сказанному ими. В конце концов, он был очень влиятельным политиком, который сделал инвестиции и, согласно закону, может теперь получить вид на жительство. Нет никаких оснований полагать, что Лужков — мошенник», — заметил министр обороны.

Вместе с тем, министр внутренних дел Линда Мурниеце полагает, что Юрий Лужков не должен получить вид на жительство в Латвии. «Господин Лужков очень некрасиво и неправильно относился к нашей стране в своих высказываниях, пока находился в Латвии, и его отношение к стране уже давно было негативным. Так что я считаю, что он этот вид жительство не заслужил и, скорее всего, не получит», — сказала министр.

Нужно отметить, что министр внутренних дел имеет право принимать решение о выдаче вида на жительство. Как сообщила Линда Мурниеце, в настоящее время правоохранительные органы устанавливают источник финансов Лужкова, позволивший ему разместить вклад в латвийском банке. «Правоохранительные органы проверяют и другую информацию, которая есть в их распоряжении в отношении Лужкова, и думаю, что тех или иных юридических причин будет достаточно для того, чтобы найти основания и это разрешение не выдавать», — добавила министр. По последним данным, в МВД продлили проверку до 28 апреля.

По мнению обозревателей, вид на жительство в Латвии позволит экс-мэру Москвы беспрепятственно передвигаться в пределах Евросоюза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2