news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инспекцией госстройнадзора РТ в 2010 году выявлен ряд нарушений

Инспекция государственного строительного надзора РТ подвела итоги работы за год.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Инспекция государственного строительного надзора РТ осуществляла в 2010 году государственный надзор на территории Татарстана за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом 4034 объектов различного функционального назначения. Кроме того, была освидетельствована 2061 сеть инженерно-технического обеспечения. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

В целях выполнения программ жилищного строительства в Татарстане в 2010 году осуществлялся государственный строительный надзор за строительством многоквартирных жилых домов общей площадью 4млн. 363 тыс. квадратных метров. В их числе 125 многоквартирных жилых домов общей площадью 900,9 тыс. квадратных метров, включенных в программу финансирования Госжилфонда при Президенте РТ, и 475 многоквартирных жилых дома площадью около 3 млн. 463 тыс. квадратных метров, финансируемых из иных источников.

Во исполнение поручения Президента РТ Рустама Минниханова инспекция осуществляла государственный надзор на 833 объектах жилищного строительства, выделенных ветеранам Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года.

Всего по указанным объектам проведено 2638 проверок.

В ходе проверок строительства индивидуальных жилых домов выявлен ряд недоделок и нарушений. В их числе нарушение требований охраны труда и техники безопасности при производстве работ, некачественное выполнение фундаментов, применение некачественных стройматериалов, а также нарушения при устройстве конструкций кровли, кладке стен, устройстве выгребных ям и полов, настиле линолеума, монтаже оконных и дверных блоков.

При строительстве многоэтажных жилых домов в ряде случаев в начале работ отсутствовала проектная документация, не был обеспечен в полном объеме технический надзор, также выявлены недостатки организации строительства. Все это в свою очередь приводило к серьезному отставанию от графика строительства.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2