news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Москва и Петербург вошли в Топ-10 самых дешевых городов Европы для туристов

Всего в списке 40 европейских городов, самым дешевым из которых оказалась столица Болгарии София.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Российские города Санкт-Петербург и Москва вошли в десятку самых дешевых городов Европы для туристов, утверждают эксперты портала «Price of Travel». Провести день в российской столице среднестатистическому туристу будет стоить почти в 2,5 раза меньше, чем в самом дорогом городе Европы – швейцарском Цюрихе.

В отличие от других подобных списков, которые составляются либо на основе стоимости проживания, либо по ценам на еду, авторы «Price of Travel» учитывали и такие критерии, как стоимость посещения главной достопримечательности города, цены на такси или экспресс из аэропорта до центра и даже стоимость алкоголя (или безалкогольных напитков для непьющих).

В «туристическую корзину» эксперты также включили затраты на суточное проживание в «недорогом хостеле, но с хорошим местоположением», две поездки в день на общественном транспорте, три недорогих обеда, к стоимости которых добавили 20 процентов «для реалистичности картины», а также три бокала местного пива или билеты на аттракционы для трезвенников.

Всего в списке 40 европейских городов, самым дешевым из которых оказалась столица Болгарии София. Прожить день в Софии можно всего на 20 долларов 75 центов, утверждают эксперты.

Второе место рейтинга после болгарской столицы занял польский Краков, где сутки проживания обойдутся путешественнику всего на 6 долларов дороже, чем в Софии.

Вообще города стран Восточной Европы заняли большинство мест первой десятки рейтинга. Так, например, третье место досталось румынскому Бухаресту (28,3 доллара в день), четвертое – венгерскому Будапешту (33,1 доллара). На пятом месте – турецкий Стамбул с затратами в 35 долларов 77 центов в день. За ним – польская столица Варшава (38,18 доллара), а на седьмом месте – российский Санкт-Петербург, где сутки туристу обойдутся в 1216 рублей (39,67 доллара), передает портал «Euromag».

Москва оказалась на десятом месте рейтинга, пропустив вперед Прагу (40,21 доллара) и Загреб (43,04 доллара). День в российской столице обойдется путешественнику в 1434 рубля (46,79 доллара).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2