news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошел вечер, посвященный юбилею Хади Такташа

Прозвучали стихи и музыкальные произведения на слова поэта

(Москва, 16 января, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Сегодня в Татарском культурном центре Москвы прошел литературно-музыкальный лекторий, посвященный памяти классика татарской поэзии Хади Такташа.

Вела вечер директор библиотеки Нурзида Чанышева. О жизненном пути Хади Такташа, его судьбе, неповторимой личности и поэтическом мире рассказал журналист и активный деятель татарской общины Москвы Ахмет Галимов.

Слушателями лектория были заместитель полномочного представителя РТ в РФ Алмаз Файзуллин, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Расим Акчурин, директор Татарского культурного центра Анвер Хусаинов, поэтесса Бика Рахимова, а также любители и ценители татарской литературы, поклонники творчества Хади Такташа.

На вечере прозвучали стихи поэта, а также музыкальные произведения на слова Хади Такташа в исполнении заслуженной артистки Республики Татарстан Розы Хабибуллиной, студента Российской академии театрального искусства Тимура Кляйн-Юсупова и других.

По словам поэтессы Бики Рахимовой, произведения Хади Такташа трудно поддаются поэтическому переводу на русский язык. «До сих пор нет хороших переводов его стихов, - отметила она. – При переводе теряется красота и «вкус» татарского языка, игра слов и юмор автора».

Хади Такташа нередко называют татарским Есениным - за сходство их душевно-эмоциональной поэзии. Хади Такташ (Мухамметхади Хайруллович Такташев) родился 1 января 1901 года, на переломе эпох: в первый день первого года XX века. Детские годы провел в воспетой им деревне Сургодь Спасского уезда Тамбовской губернии (ныне Торбеевский район Мордовии). Большую роль в формировании Хади Такташа, будущего писателя, сыграла его мать. Чтобы покупать сыну книги, она распродала все свои украшения, а письма нередко писала ему в стихах.

Из маленького аула путь его пролег в Бухару и Ташкент, Оренбург и Москва внимали выступлениям Такташа. В 1922 году он прибыл в Казань и больше уже надолго не покидал ее. Работал суфлером в театре, иногда и сам играл на сцене, был ответсекретарем в татарских газетах и журналах. При нем возникала новая, «социалистическая», татарская литература.

Писать стихи он начал еще в детстве, печататься - с 17 лет, а к 22 годам уже получил признание «звезды первой величины» на небосклоне татарской поэзии. Издал при жизни около десятка поэтических сборников, пьесы, рассказы, произведения для детей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2