news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В главном православном соборе Риги закончены уникальные настенные росписи

Уникальные росписи выполнил знаменитый российский иконописец Георгий Миронов.

(Рига, 16 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Закончен первый этап реставрации рижского Христорождественского кафедрального собора. Работы по реставрации, получившие название «Свет», начались в 2005 году по благословению Митрополита Рижского и всея Латвии Высокопреосвященнейшего Александра.

Результатом первого этапа проекта «Свет» стало завершение интерьера храм. Знаменитый российский иконописец Георгий Миронов выполнил уникальные настенные росписи площадью 100 кв.м. Следующий этап – золочение купола колокольни.

Удалось обновить фасад собора и сделать внутренние росписи благодаря меценату Гунтису Равису и тысячам жертвователей, рассказывает сайт ЛПЦ pravoslavie.lv. Теперь пришло время придать куполам собора и колокольне заслуженный блеск. Для осуществления этой задачи потребуется девять месяцев, тонкая ручная работа, а также немало золота, чтобы полностью покрыть 80 квадратных метров поверхности купола специальным золотым листом. И, конечно, поддержка неравнодушных людей.

Митрополит Рижский и всея Латвии Высокопреосвященнейший Александр сказал: «Латвии нужен свет, она давно ждет его, ведь сейчас страна, как и весь мир, находится в кризисе - не только финансовом, но и духовном, который является первопричиной глобальных экономических проблем. Я благодарен г-ну Гунтису Равису за ту настойчивость и инциативу, с которыми он помогает Церкви обновить Христорождественский собор. У нас есть акция «Свет», и теперь каждый житель нашей страны сможет присоединиться к ней и стать носителем света, в котором давно нуждаются наши души и сердца».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2