news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – день рождения "Википедии"

Сегодня русскоязычная "Википедия" содержит более 600 тыс. статей.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Сегодня – день рождения "Википедии". Благодаря технологии вики информация здесь появляется и обновляется быстро.

Википедия не является первичным источником. Если в какой-то статье изложен факт, то должен быть указан его достоверный источник. А если первоисточник не указан, то факт могут и удалить. А могут и не удалить. Читатель должен понимать и анализировать то, что если есть факты, но не указано, откуда они взяты, не стоит особо им доверять. Имеет смысл проверить подобную информацию по другим источникам.

Сегодня русскоязычная "Википедия" содержит более 600 тыс. статей. Это в 6 раз больше, чем содержит Большая советская энциклопедия (БСЭ). В 2010 году сообщество участников русской Википедии было награждено премией «РОТОР» в номинации «Интернет-сообщество года».

Основной принцип статей Википедии — нейтральная точка зрения. В текстах не должно быть перекосов — эмоциональных оценок, отстаивания субъективного мнения. Только факты. Конечно, когда число участников, придерживающихся определенной точки зрения доминирует, «чаша весов» может перевеситься в сторону большинства. Но в таком случае любой участник может поставить под сомнение нейтральность статьи, мотивировав свое мнение. В подобном случае все участники должны попытаться привести проблемную статью к нейтральному виду.

15 сентября 2003 года открылась татарская «Википедия», сначала функционировала исключительно на латинице. По состоянию на сегодняшний день раздел содержит 8057 статей. Общее число правок составляет 355835. Татарская «Википедия» похожа на сербохорватскую — в ней, как и в сербохорватской «Википедии», можно писать и на кириллице, и на латинице.

По материалам Calend.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2