news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль откроется в Пскове

На фестивале театры страны представят постановки по пушкинским произведениям.

(Псков, 14 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове идет подготовка к проведению XVIII Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля, который будет проходить под эгидой 100-летия открытия музея А.С.Пушкина в сельце Михайловском. Об этом сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев. Фестиваль откроется 5 февраля и будет проходить в течение 5 дней на сценических площадках Псковского академического театра драмы им.А.С.Пушкина и в научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" в Пушкинских Горах.

В Пскове фестиваль откроется 5 февраля в Псковском академическом театре драмы им.А.С.Пушкина оперой П.И.Чайковского «Евгений Онегин» в исполнении артистов Центра оперного пения Галины Вишневской. Одновременно в этот же день открытие фестиваля будет проходить и в Пушкинских Горах в Научно-культурном центре, где состоится Пушкинский концерт «Духовной жаждою томим» в исполнении студентов Российской академии театрального искусства (ГИТИС, курс народного артиста России, профессора Александра Тителя и народного артиста России, профессора Игоря Ясуловича).

В течение фестивальных дней свои спектакли представят: Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства (мастерская заслуженного деятеля искусств РФ, профессора В.Фильштинского), Ивановский областной драматический театр, Челябинский государственный театр юных зрителей, Международное театральное агентство «Арт-партнер XXI» (г.Москва), Театр «Пушкинская школа» Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге и другие. Ярким событием фестиваля станет творческий вечер народной артистки СССР Татьяны Дорониной.

Важной составляющей, без которой не обходится ни один Пушкинский театральный фестиваль, являются заседания творческой лаборатории. Ее участниками на этот раз станут не только известные пушкинисты, театроведы, режиссеры, но и все желающие принять участие в дискуссиях. По словам Александра Голышева, творческая лаборатория давно переросла в понятие «академия» и ее высокая миссия носит просветительский характер. В нынешнем году встречи творческой лаборатории будут проходить в актовом зале областной библиотеки.

Для справки: ежегодный Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль был задуман как дань памяти А.С.Пушкина и сценическое воплощение драматургии поэта к 200-летию со дня его рождения, он впервые прошел в Псковской области в 1994 году. Фестиваль в процессе развития вовлек в свою орбиту таких выдающихся теральных деятелей и крупнейших пушкинистов как Олег Ефремов, Петр Фоменко, Армен Джигарханян, Олег Басилашвили, Эймунтас Някрошюс и других видных деятелей искусства. Впервые в мире была предложена организационная модель, сочетающая теорию и практику постижения театра А.С.Пушкина. Афиша фестиваля включает в себя как выступления лучших театральных коллективов и исполнителей, так и заседания творческой лаборатории пушкинистов. За 17 лет в Пскове и Пушкинских Горах показали свои спектакли по произведениям поэта более 120 театров России, а также зарубежья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2