news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На старт Спартакиады становись!

22 января в столице Татарстана в рамках программы «Пятилетка здоровья» стартует I казанская городская Спартакиада «Спортивная Казань».

О спортивном марафоне, который продлится на протяжении всего 2011 года, на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям рассказали мэр Казани Ильсур Метшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и глава городского спорткомитета Ильгиз Фахриев.

Самая массовая в новейшей истории города Спартакиада должна собрать около 150 тысяч казанцев. Организаторами марафона выступили мэрия Казани и Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Соревнования будут проходить на 25 объектах Универсиады-2013 в течение всего года и завершатся семейными стартами в декабре. Также в программу проведения Спартакиады включены лыжная, легкоатлетическая и плавательная эстафеты, волейбол, мини-футбол. Возраст участников не ограничен. Единственное условие – в соревнованиях не могут принимать участие действующие профессиональные спортсмены.

На основном этапе соревнований в каждом из видов спорта будут состязаться внутри производственных коллективов предприятий представители 10 профессиональных сообществ города. Среди них - работники образования, медицины, силовых структур, ЖКХ, промышленности, финансового сектора, транспорта и связи, муниципальных и государственных учреждений. Отдельную группу составят команды друзей, подавших заявку на участие в Спартакиаде самостоятельно. Для работников образования и медицины как представителей наиболее массовой группы участников, запланировано проведение отдельных отборочных этапов в каждом районе.

В финале турнира в борьбе за звание лучших команд города сойдутся победители в каждой из 10 групп. Чемпионы Спартакиады получат переходящий Кубок и денежные призы. Кроме того, будут награждаться команды, отличившиеся в различных категориях. К примеру, предприятия, которые смогут привлечь больше всего участников соревнований, самый старший и молодой участники и т.п.

Итоги Спартакиады буду подводиться ежемесячно, ежеквартально. Также планируется выпускать "Вестник Спартакиады".

В рамках проведения I городской Спартакиады «Спортивная Казань» мэрия Казани также объявила творческий конкурс на символ соревнований и приглашает жителей города принять в нем активное участие. Конкурсная работа должна отображать авторское видение Казани как спортивной столицы. Логотип может содержать схематическое изображение видов спорта, по которым будут проводиться соревнования и профессиональных отраслей, принимающих в них участие. Работы принимаются в электронном виде в любом графическом формате по электронному адресу kazan_spartakiada@mail.ru, размер файла не должен превышать 500 кб.

Ильсур Метшин:

По статистике, на сегодняшний день около 18 процентов населения Казани регулярно занимаются спортом. К окончанию реализации «Пятилетки здоровья» показатель должен возрасти до 25 процентов. То есть если сейчас спортом систематически занимаются (не просто делают зарядку, а посещают секции) почти 215 тыс. человек, а через 5 лет охват должен возрасти до 300 тыс. человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье людей лишь на 8-10 процентов зависит от здравоохранения, на 17-20 процентов - от наследственности, на 17-20 процентов - от социальных и природных условий. На остальные 50 процентов здоровье зависит от того образа жизни, который ведет человек. Именно поэтому мэрией города и Минспорта РТ принято решение об организации I казанской Спартакиады.

Соревнования будут проходить на 25 объектах Универсиады, и мы надеемся, что проект станет всенародным. Для нас главная задача - разбудить у населения спортивный дух, внедрить здоровый образ жизни. Раз благодаря Универсиаде мы имеем такую спортивную инфраструктуру, нужно этим воспользоваться.

Спартакиада хороша и тем, что она в какой-то мере активизирует и нашу деятельность. Мы будем подтягивать материально-техническую базу, привлекать тренеров, оснащать дворовые площадки. Спартакиада позволит нам выявить все слабые места в этом направлении.

Рафис Бурганов:

Мы призываем население Казани принять активное участие в спортивных состязаниях. Не менее важно возрождение комитетов физкультуры на предприятиях, самые яркие примеры которых датируются еще советским периодом.

Надеемся, что в будущем Спартакиада сможет стать открытой и для жителей других городов и районов республики.

Чтобы принять участие в соревнованиях, необходимо подать заявку по электронному адресу kazan_spartakiada@mail.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 800-1000-116.

Хотя в нынешнем формате казанская городская Спартакиада будет проходить впервые, традиция проведения подобных соревнований имеет глубокие корни. Первая Спартакиада на общесоюзном уровне была проведена в СССР в 1956 году. На городском же уровне проводились состязания в рамках отраслевых физкультурно-спортивных обществ (например, ФСО «Динамо» объединяло милиционеров, а ФСО «Зенит» - работников оборонных предприятий). На основе результатов этих турниров формировалась городская сборная для участия в Спартакиаде республиканского уровня. К сожалению, в 90-е годы традиция проведения Спартакиад среди взрослых участников постепенно сошла на нет. В ограниченном масштабе, на уровне отдельных предприятий последняя Спартакиада прошла в 1999 году.

Программа «Пятилетка здоровья», инициирована Казанским отделением партии «Единая Россия» и лидером казанских «единороссов» Ильсуром Метшиным в августе прошлого года. Основная цель программы – пропаганда здорового образа и реализация комплекса мер в сфере здравоохранения, безопасности и экологии, для улучшения качества и продолжительности жизни горожан. Кроме того, программа нацелена на увеличение количества подростковых клубов и спортивных секций для молодежи, популяризацию и развитие массовых видов спорта.

Материал подготовила Кристина ИВАНОВА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2