news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предлагают сократить осенний призыв на один месяц

Депутаты внесли на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается продлить весенний призыв в армию до 31 августа и сократить осенний на месяц.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Депутаты комитета Госдумы по обороне во главе с его председателем Виктором Заварзиным внесли на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается продлить весенний призыв в армию до 31 августа и сократить осенний на один месяц.

Согласно пояснительным документам, законопроект «направлен на совершенствование системы комплектования Вооруженных Сил России, включая подготовку сержантов и солдат-специалистов». С 1 января 2008 года срок военной службы по призыву сокращен до одного года, напоминают законодатели. В связи с формированием нового облика ВС РФ изменилось соотношение офицерского, сержантского и рядового составов. «При этом с сокращением количества должностей офицерского состава доля сержантов и солдат значительно возросла», - констатируют авторы.

Эти факторы «повлекли существенное увеличение объемов призыва граждан на военную службу и, как следствие, - такой же рост потребности в подготовке по военно-учетным специальностям сержантов и солдат-специалистов», отмечается в сопроводительных материалах. Эту потребность действующая система подготовки граждан в учебных соединениях при сроке их подготовки 5 месяцев, осуществляемая 2 раза в год, не позволяет удовлетворить, говорится в них. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета.

«Одним из способов решения указанной проблемы могло бы стать изменение срока подготовки граждан по военно-учетным специальностям и периодичности ее проведения», - считают в профильном думском комитете. «Так, сокращение срока подготовки граждан с 5 до 3 месяцев даст возможность осуществлять направление граждан в учебные соединения и воинские части не два, а три раза в год, что в итоге позволит увеличить количество подготавливаемых сержантов и солдат-специалистов в 1,5 раза», - полагают разработчики.

Как поясняет edinros.ru, для реализации этого предложения требуется изменение существующих сроков призыва граждан на военную службу. Учитывая это, законопроектом предлагается установить, что «весенний» призыв граждан на военную службу осуществляется не с 1 апреля по 15 июля, а с 1 апреля по 31 августа, «осенний» - не с 1 октября по 31 декабря, а с 1 ноября по 31 декабря.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2