news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из творчества Константина Васильева надо делать бренд, уверен мэр Казани

Ильсур Метшин встретился с директором картинной галереи К.Васильева Геннадием Прониным.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин встретился с директором картинной галереи Константина Васильева Геннадием Прониным, чтобы обсудить дальнейшую судьбу галереи. Незадолго до Нового года администрация завода железобетонных конструкций потребовала освободить принадлежащее ей помещение по улице Гвардейская, 61, где с 1996 года располагаются картины известного художника. За аренду помещения на сегодня накопился внушительный долг – 1 млн. 600 тысяч рублей.

Ильсур Метшин на встрече назвал сумму аренды грабительски завышенной: 110 тыс. рублей в месяц требует ЖБИ с галереи. С этого дня, сообщил мэр, проблемы с арендной платой не должны касаться деятелей искусства, переговоры с заводом по этому вопросу мэрия берет на себя.

Геннадию Пронину на встрече было предложено три варианта нового размещения галереи: на улице Гладилова в Кировском районе, на территории школы №81, на улице К.Маркса, 62, и на улице Х.Такташ, 117. Каждое место имеет свои преимущества, однако директор галереи и мэр города намерены выбрать тот вариант, который будет наиболее удобен для казанцев и гостей города.

«Мы за то, чтобы проблему решить раз и навсегда, - заявил Ильсур Метшин. - Одна сторона проблемы - чтобы картины нашли достойное место, хранились в безопасных условиях. Второй вопрос – новое расположение должно быть удобно, доступно для тех, кого мы хотим познакомить с творчеством художника». Ильсур Метшин пообещал, что ремонт зданий и оборудование их по последнему слову техники администрация города возьмет на себя.

Наследие Константина Васильева чрезвычайно ценно для Казани. Здесь художник провел годы учебы в Казанском художественном училище, жил и работал недалеко от Казани – в поселке Васильево. Директор картинной галереи Геннадий Пронин – друг художника со студенческих времен, именно поэтому ему удалось сохранить полотна, которые сейчас выставляются в Казани. Всего в галерее представлено около 90 живописных и графических работ.

Ильсур Метшин заявил, что с наследием художника обязательно нужно знакомить туристов, немаловажной является воспитательная функция галереи для детей и молодежи. «Из картинной галереи Константина Васильева надо делать бренд, нашу визитную карточку», - заявил мэр. Как пообещал Ильсур Метшин, много времени ремонт и переезд не займут – галерея скоро снова будет открыта для новых посетителей и почитателей таланта Константина Васильева.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Казани, сегодня же Геннадий Пронин и начальник Управления культуры Динара Камалеева осмотрят здания, предложенные для размещения галереи.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2