news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пчеловодов в Татарстане становится все больше

Пчелиные пасеки горожане организуют на своих загородных участках.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане наряду с сельчанами пчеловодами становятся и рядовые горожане, в том числе и безработные. Пчелиные пасеки они организуют на своих загородных земельных участках. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Государственном автономном учреждении «Управление по пчеловодству».

«Управление по пчеловодству» регулярно организует курсы повышения квалификации для пчеловодов республики, на которые съезжаются не только профессиональные пасечники, но и начинающие.

Немало среди них и безработных, которые в соответствии с федеральной программой по самозанятости открывают собственное дело. Так, в прошлом году десятки безработных сельчан, получив «подъемные» в Центрах занятости, обзавелись собственными пчелиными пасеками.

Приезжают на курсы и горожане, которые в целях пополнения семейного бюджета также начинают заниматься производством меда на своих загородных земельных участках.

В ближайшее время на базе Татарского института переподготовки кадров агробизнеса будут вновь организованы курсы для пчеловодов. Специалисты расскажут обучающимся об основах этой отрасли, передовых технологиях, современных типах инвентаря, оборудования и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2