news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виталий Мутко прокомментировал постановление о подготовке к проведению ЧМ по футболу 2018 года

В 20-х числах января оргкомитет приступит к работе: сначала, во время Кубка Содружества, запланирована встреча с президентом ФИФА Йозефом Блаттером.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ прокомментировал постановление правительства Российской Федерации (от 31 декабря 2010 года) о подготовке к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Это постановление - необходимая регламентная вещь для работы по подготовке к мировому первенству. Министерство будет координировать действия всех структур и субъектов в центре и на местах, занятых в данной подготовке, и вносить в правительство все необходимые законопроекты и предложения», - пояснил Мутко.

Все идет по плану: в ближайшее время должно быть принято еще одно постановление правительства - о создании оргкомитета ЧМ-2018, где будут утверждены его учредители и назначены руководители. Учредителями станут министерство спорта и РФС.

Во главе оргкомитета будет находиться наблюдательный совет, в который войдут, в частности, имеющие отношение к проекту министры и губернаторы. Он будет определять всю стратегию подготовки к чемпионату мира, и возглавить его, безусловно, должна крупная политическая фигура.

Заместитель же председателя наблюдательного совета станет председателем оргкомитета, то есть фактически руководителем повседневной оперативной работы, для которой в структуре оргкомитета будет создан мобильный директорат во главе с генеральным директором. Его состав не должен быть чрезмерным - раздувать штаты никто не намерен.

Уже в 20-х числах января оргкомитет приступит к работе: сначала, во время Кубка Содружества, запланирована встреча с президентом ФИФА Йозефом Блаттером, а потом российская делегация посетит штаб-квартиру международной федерации с первым деловым визитом, во время которого ФИФА закрепит своих кураторов по направлениям работы - инфраструктура, коммерция, спонсорство, спортивная часть и так далее. Руководители соответствующих направлений в оргкомитете будут находиться с ними в постоянном контакте, пишет «Спорт-Экспресс». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2