16+

«Ак Барс» потерпел первое поражение в 2011 году

В «Татнефть-арене» «барсы» проиграли «Автомобилисту» со счетом 1:2.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» потерпел сегодня первое поражение с начала 2011 года. В своем четвертом домашнем поединке января казанцы проиграли «Автомобилисту» со счетом 1:2.

В заявке «Ак Барса» на сегодняшний поединок оказались два новоиспеченных чемпиона мира среди молодежи – Денис Голубев и Станислав Бочаров, которые вчера вместе со всем «Барсом» не смогли забить голов минской «Юности» в матче МХЛ, сегодня одели форму «старшей» команды, правда лишь Голубев в итоге сумел поиграть – одну смену в первом периоде.

«Ак Барс» начал матч «с места в карьер», заставив «Автомобилист» уже на третьей минуте поединка нарушить правила. Большинство хозяева не реализовали, а спустя еще минуту пропустили сами. Удачным оказался уже второй бросок «Автомобилиста» по воротам Петри Веханена – автором шайбы стал Игорь Магогин.

«Барсы», не смущенные пропущенной шайбой, продолжали угрожать воротам гостей, но атакующий порыв казанцев обрывался удалениями. «Автомобилист», в свою очередь, временами был вынужден обороняться, даже играя в большинстве. В итоге в «сухом» остатке первого периода был «сухой» счет в пользу екатеринбургской команды.

Счет 0:1 не устраивал «Ак Барс» настолько, что казанцы после возвращения из раздевалки устроили настоящий штурм ворот «Автомобилиста». Не помышляя даже о нападении, гости из последних сил держались в обороне даже при игре в равных составах, поэтому два удаления одновременно выглядели приговором для уральцев. Привел его в исполнение Алексей Морозов, поразивший ворота Дениса Франскевича броском со своей «фирменной» точки. Капитан забил гол в четвертом матче подряд – еще ни одна команда в 2011 году не уехала из Казани без заброшенных Морозовым шайб.

При этом гол Морозов забивал, когда арбитр вновь поднял руку, намереваясь удалить очередного игрока в черно-белой форме, а потому и после заброшенной шайбы на льду осталось трое полевых игроков «Автомобилиста». Это испытание гости все же выдержали, за что должны благодарить своего голкипера Дениса Франскевича – на последнем рубеже обороны он творил настоящие подвиги. Всего за 20 минут Франскевич отразил 20 бросков, и на второй перерыв команды ушли при равном счете - 1:1.

Меньше всего после такого ударного периода можно было ожидать гола в ворота Петри Веханена в самом начале третьей 20-минутки. Видимо, не ожидал этого и сам голкипер – «Автомобилист» хоть и играл в большинстве после удаления Ильи Никулина, но бросок Александра Рязанцева с середины площадки никак нельзя было отнести к опасным. Тем не менее, красный свет за воротами «Ак Барса» зажегся, и «Автомобилист», так неожиданно поведя в счете, словно воспрял духом.

«Барсы», напротив, стали терять самообладание, свидетельством чему последовавший вскоре 10-минутный дисциплинарный штраф Ильи Никулина. В нападении хозяева сбились на сумбур – все чаще судьи фиксировали офсайды и пробросы. А екатеринбуржцы уверенно и дисциплинированно играли в обороне. На последней минуте «Автомобилист» даже организовал красивую атаку «два в одного», а «барсы», хоть и сняли вратаря, не смогли добиться успеха в сутолоке у ворот Франскевича. 2:1 - казанцы потерпели первое поражение в 2011 году.

«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1).
Магогин (Крстев), 5.48 (0:1), Морозов, 30.52 (1:1 – бол.), Рязанцев (Булатов), 42.06 (1:2 – бол.).
Вратари: Веханен – Франскевич.