news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин: «Строительству велодорожек в Казани мешают федеральные стандарты»

«У нас, чтобы велосипедную дорожку построить, нужно чуть ли не тоннель под Ла-Маншем прорыть», - заявил мэр Казани.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Строительству велодорожек в Казани мешают федеральные законы и ГОСТы. Об этом заявил сегодня мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, посвященной старту I казанской Спартакиады.

По словам градоначальника, у руководства города были серьезные планы по строительству в Казани нескольких велодорожек, в частности, из Деревни Универсиады-2013 до центра города и других. «Мы предусмотрели 2-3 маршрута – от проспекта Победы до центра города, от строящегося футбольного стадиона до центра, - отметил Ильсур Метшин. - За рубежом эти все правила строительства велодорожек сделаны по уму. А у нас, чтобы велосипедную дорожку построить, нужно чуть ли не тоннель под Ламаншем прорыть. Желание наше большое. Но мы, как со стеной, сталкиваемся с федеральными запретами, нормативами, законами, ГОСТами, которые не позволяют нам нормально иметь велосипедную дорожку в составе новой строящейся дороги».

По словам градоначальника, даже метро до сих пор строят по старым ГОСТам. «Строительство одной станции метро обходится примерно в 5 млрд. рублей, из них 1 млрд. – подготовка на случай войны. Мы до сих пор строим по старым СНиПам, ГОСТам», - сказал мэр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2