news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Экология требует системного отношения»

По мнению Рустама Минниханова, должны поощряться предприятия, внедряющие современные технологии защиты окружающей среды.

(Казань, 13 января, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Вопросы экологии требуют системного отношения. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня на коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

По мнению главы республики, во многих сферах охраны окружающей среды налажена работа, в частности, сокращаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (в 2010 году - на 16 тысяч тонн) и сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты (на 6 тысяч тонн). Однако есть области, в которых работа пока ведется неэффективно.

Рустам Минниханов особо отметил, что средства от экологических сборов в муниципалитетах порой обезличиваются, размываются и не достигают своих целей. Надо привести эту систему в порядок и направлять средства на конкретные проекты по охране окружающей среды.

Также, по его словам, надо шире использовать современные информационные технологии. Объединять ведомственные базы данных в единую информационную систему, чтобы иметь объективную картину в реальном времени. Кроме этого активнее надо использовать передвижные мобильные лаборатории по мониторингу окружающей среды.

Предприятия, которые внедряют современные технологии по защите окружающей среды, должны поощряться и стимулироваться. В республике есть положительные примеры внедрения самых передовых технологий такими предприятиями как «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «ТАНЕКО».
Президент Татарстана в целом позитивно оценил деятельность Министерства экологии и природных ресурсов РТ в 2010 году. И отметил, что в будущем работы по охране окружающей среды будет больше.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2