news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пикет против уничтожения исторического облика города прошел в Казани

Сегодня перед зданием Министерства культуры Татарстана прошел одиночный пикет.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Казанцы продолжают бороться с уничтожением исторического облика Казани. Сегодня перед зданием Министерства культуры Татарстана прошел одиночный пикет, котором приняли участие обычные горожане.

Сменяя друг друга через определенные промежутки времени, они стояли безмолвно с плакатами, на которых были написаны лозунги с требованием остановить уничтожение исторических памятников Казани. А поводом для пикета стал снос во время новогодних каникул двух исторических зданий, объектов культурного наследия: Номеров купца Банарцева (вторая половина XIX века, ул.Дзержинского,13) и Дома Потехина (1830 год, Чернышевского 10/6).

«Это реакция на то, как в праздники, когда Казань была полна туристов, подлым способом были снесены памятники. Люди уехали с впечатлениями, что разрекламированная третья столица России планомерно уничтожает свое культурное наследие», - возмущалась казанский экскурсовод Олеся Балтусова.

«Сегодняшним пикетом мы хотели показать, что общественность не равнодушна к этой проблеме, - поддержал ее преподаватель Казанского университета Искандер Ясавеев. – Мы опасаемся, что такая же участь постигнет Дом Фукса, который уже продан с аукциона, Дом Марджани, здание гостиницы Дворянского собрания. Пора остановить это варварство».

Потеря еще двух исторических зданий – следствие полного безразличия городских властей к культурному наследию, к старой Казани, говорят участники пикета. «24 декабря в Казани прошел круглый стол, на котором было дано обещание, что те здания, о которых идет речь, будут отреставрированы», - добавил в подтверждение Искандер Ясавеев.

Искандер Ясавеев также сообщил, что в настоящее время члены инициативной группы по восстановлению исторических памятников Казани продумывают вопрос о проведении масштабного митинга против сноса памятников.

Спустя час после начала акции к участникам пикета вышли главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, начальник Управления государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры при Министерстве культуры РТ Игорь Нестеренко и начальник отдела охраны памятников Управления архитектуры и градостроительства Казани Ольга Авксентьева.

Как сказала журналистам Татьяна Прокофьева, за последний год не было снесено ни одного памятника и не планируется их сносить. «Как Управление культуры мы проводим большую работу с собственниками всех исторических зданий. Наша деятельность направлена на то, чтобы сохранить всю историческую застройку – это касается и памятников, и рядовой исторической застройки, - добавила она. - Снос Дома Потехина и Номеров Банарцева не предполагался. Планировалось провести работы по сохранению и консервации этих зданий для того, чтобы они не рухнули. К сожалению, во время проведения работ стена дома по улице Дзержинского оказалась не стабильной и начала рушиться».

Также она подтвердила, что ни Дом Потехина, ни Номера Банарцева из списка памятников не выведены и являются на сегодняшний день памятниками республиканского значения.

К слову, пока на площади Свободы проходил пикет, разрушалось еще одно здание: в центре Казани разбиралась крыша дома, расположенного на углу Дзержинского и Театральной. В этом доме, по словам Олеси Балтусовой, раньше располагались редакции казанских газет. На здании установлена памятная табличка. В свое время этот дом посещал Маяковский. Экскурсовод сказала журналистам, что на месте этого старого здания хотят построить гостиницу, уже готов ее проект.

Для справки: Номера купца Банарцева представляли собой одну из немногих благоустроенных гостиниц в дооктябрьской России. Трехэтажное с подвальным этажом, кирпичное, прямоугольное в плане здание построено в 70-х годах XIX века.

Расположенные в относительно спокойном месте, на Черноозерской улице (Дзержинского), номера Банарцева привлекали своей тишиной и благоустроенностью приезжающих в Казань писателей, артистов. Здесь дважды (в 1888 и 1895 годах) останавливался Владимир Короленко. В августе 1888 года в номерах Банарцева останавливался Глеб Успенский.

Дом Потехина был расположен на углу улиц Чернышевского (Гостинодворской) и Профсоюзной (Предтеченской) на подъеме из нижней части города в верхнюю. Построен архитектором Фомой Петонди для казанского богача Потехина. Здание являлось интересным памятником архитектуры позднего классицизма в Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2