news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань рассчитывает получить 1 млрд. рублей на строительство детсадов в 2011 году

В текущем году в Казани планируется ввести как минимум 5 новых детских садов, 3 детсада достроить и еще 7 переоборудовать.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). В текущем году в Казани планируется вести как минимум 5 новых детских садов, 3 детсада достроить и еще 7 переоборудовать. Об этом сообщил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин в интервью журналистам после открытия детсада №151 «Академия детства» в Ново-Савиновском районе Казани.

По словам градоначальника, перед Новым годом Президент РТ Рустам Минниханов собирал глав районов, представителей Министерства образования РТ и сообщил о том, что на 2011 год предусмотрено финансирование по строительству, реконструкции и переоборудованию детских садов в размере более 2 миллиардов рублей. Как уточнил глава городского образования Ильсур Хадиуллин, Казань рассчитывает получить около миллиарда из этих средств. Ведь общая очередность в детсады по Татарстану составляет около 25 тысяч детей, из них 17 тысяч приходится на Казань.

«Исходя из очередности в детсады, мы подготовили программу, - заявил Ильсур Метшин. - На сегодняшний день нам необходимо достроить 3 детских сада. 22 новых детских сада мы планируем построить, но здесь все будет зависеть от денежных средств. Благо, что мы не распродали эти участки, в отличие от других городов России. Места эти четко закреплены за строительством в будущем детских садов. И 7 детских садов мы вернем в собственность управления образования города. Нам выделяют денежные средства на их переоборудование. То есть план на 2011 год: 3 детских сада достроить, 7 переоборудовать и, как минимум, 5 новых ввести. Так что в текущем году планируются серьезные подвижки в этой сфере».

«Мы рассчитываем и на то, что год будет удачным, - подчеркнул столичный мэр. - Мы ставим перед собой планы - муниципалитет, Правительство республики. Но все будет зависеть от дополнительных доходов. Два миллиарда - это те деньги, которые точно предусмотрены. Но я уверен, что Президент и Правительство поддержат нас, если будут дополнительные доходы. Все-таки экономика оживает. Мы это видим и по покупательской способности перед Новым годом наших казанцев, и по тому количеству гостей, которые приехали за покупками в предновогодние дни. Мы видим, что кризис канул в лету».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2