news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральные законодатели признали статус студотрядов

«Теперь социальные права и гарантии представителей движения трудовых отрядов утверждены законом», - уверены в Госсовете РТ.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон №388914-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части развития движения студенческих отрядов».

Напомним, 21 декабря минувшего года этот закон, предусматривающий внесение поправок в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», был принят Госдумой России во втором и третьем чтении, а 24 декабря был одобрен Советом Федерации. 28 декабря закон был подписан Президентом России Дмитрием Медведевым.

Теперь, согласно пункту 1 части 14 статьи 50 обновленного закона «Об образовании», обучающиеся в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения имеют право создавать студенческие отряды, под которыми понимаются общественные учреждения или общественные организации, целью деятельности которых является организация временной занятости таких обучающихся, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях экономики. По сути, поправка в федеральный нормативно-правовой акт официально закрепляет статус студенческих трудовых отрядов.

В то же время, Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» исключает членов студенческих отрядов из категории лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Поправки подразумевают освобождение студентов от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России с заработной платы, полученной во время работы в СТО. Это позволит увеличить уровень заработной платы для членов студенческих трудовых отрядов.

Напомним, что в Татарстане законодательное закрепление статуса студенческих трудовых отрядов было осуществлено благодаря принятию закона Республики Татарстан «О внесении изменений в закон РТ «Об образовании» №67-ЗРТ от 14 октября 2010 года.

По словам депутата Государственного Совета РТ, председателя Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Евгения Ефимова, «законодательное закрепление статуса студенческих трудовых отрядов на федеральном уровне является долгожданным событием для сотен тысяч бойцов СТО по всей стране». «Ранее многим регионам приходилось самостоятельно восполнять пробелы в нормативно-правовом обеспечении отрасли, в связи с чем имели место существенные различия в поддержке движения студенческих трудовых отрядов. Надеемся, что изменения в законодательстве позволят сформировать позитивное отношение к студенческим трудовым отрядам и работодателей, и самих студентов. Главное, что теперь социальные права и гарантии представителей движения трудовых отрядов утверждены законом», цитирует депутата пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2