news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге готовят проруби для крещенских купаний

По прогнозам, количество уральцев, желающих искупаться в освященной воде, увеличится в 2-3 раза по сравнению с 2009 годом.

(Екатеринбург, 13 января, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель начальника областного ГУ МЧС Вадим Зубарев, спасатели начали подготовку к православному празднику Крещения, который пройдет 19 января, передает «Новый Регион - Екатеринбург».

В преддверии массовых купаний сотрудники МЧС ставят на учет каждую прорубь, чтобы уральцы не провалились под лед. По словам представителей оргкомитета по подготовке праздника, в этом году в Екатеринбурге будут открыты 5 прорубей: 4 на территории озера Шарташ и одна – на Калиновских разрезах. В соответствии с требованиями МЧС, все проруби будут оборудованы ограждениями как снаружи, так и внутри. Это позволит избежать случаев заплыва людей под лед.

Помимо того, возле каждой проруби будут присутствовать спасатели, а на берегу будут дежурить машины «Скорой» и Центра медицины катастроф. Берег Шарташа во время чина освящения будет оцеплен дополнительными силами милиции.

По прогнозам, количество уральцев, желающих искупаться в освященной воде, увеличится в 2-3 раза по сравнению с 2009 годом. В этом году участников крещенских купаний на Шарташе ждет нововведение – большой крытый шатер над крестообразными прорубями, разделенный на 2 половины и с двумя входами. Он предназначен для раздельного купания мужчин и женщин. Также для гостей праздника на берегу будет организовано питание и горячий чай.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2