news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Дакаре-2011» вновь сменился лидер в зачете грузовиков

Потеряв последнего серьезного «внешнего» соперника, экипажи «КАМАЗ-Мастера» продолжают сражаться между собой.

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Новым лидером марафонского ралли-рейда «Дакар-2011» в зачете грузовых экипажей стал пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Фирдаус Кабиров. Выиграв сегодня 9-й этап гонки, Кабиров вновь сместил с первого места в общем зачете своего партнера по команде Владимира Чагина.

Сегодняшний 9-й этап представлял собой петлю в пустыне Атакама – гонщики стартовали из чилийского города Копьяпо и в него же возвращались, преодолев спецучасток протяженностью 235 километров. Среди грузовых экипажей быстрее всего удалось пройти дистанцию Фирдаусу Кабирову на «КАМАЗе» - за 2 часа и 45 минут. Его партнер по команде Владимир Чагин, вернувший было вчера себе лидерство в общем зачете, сегодня проиграл Кабирову 7 с половиной минут – этого оказалось достаточно, чтобы Фирдаус снова поднялся на первую строчку протокола, опережая Чагина после 9 этапов на 4 минуты и 11 секунд.

Между тем сегодня «КАМАЗы» фактически лишились своего основного конкурента – чех Алес Лопрайс на «Татре», остававшийся единственным, кто оказывал сопротивление экипажам «КАМАЗ-Мастера», сегодня испытывал серьезные механические проблемы. Хотя о снятии Лопрайса с дистанции пока официально не объявлено, в итоговом протоколе 9-го этапа он до сих пор не значится в списке финишировавших.

Таким образом, победу в «грузовом» зачете «КАМАЗы», по всей видимости, разыграют между собой. В борьбу Чагина и Кабирова еще может вмешаться Эдуард Николаев. Сегодня его экипаж показал третье время с отставанием от лидера почти в 15 минут, а в общем зачете он проигрывает Кабирову уже больше 2 часов.

Среди легковых экипажей первые места на этапе вновь достались команде «Фольксваген». Победу праздновал Карлос Сайнс, второе место с отставанием меньше 2 минут занял Насер аль Аттия, а третье – Жинель де Вильер, проигравший испанцу 9 минут. «Лучший из остальных» Стефан Петрансель на «БМВ» показал 4-е время дня, отстав от Сайнса на 11 минут, в общем зачете он также четвертый, проигрывая лидирующему Насеру аль Аттия час и 42 минуты. 9-кратный чемпион «Дакара» Петрансель и сам был вынужден сегодня признаться, что «Фольксваген» находится на совершенно другом уровне по сравнению с остальными участниками – гоночные «Туареги» очень быстры, а кроме того, у команды весьма серьезная техническая поддержка. Тем не менее, француз, механикам которого удалось справиться с техническими проблемами на его «БМВ», все еще готов побороться за победы на отдельных этапах марафона. Победу же в «абсолюте» разыграют между собой пилоты «Фольксвагена».

Борьба за лидерство в зачете мотоциклистов также продолжается. Сирил Депре и Марк Кома показали сегодня лишь 7-й и 9-й результаты соответственно, однако продолжают уверенно лидировать в общем зачете. Депре отыграл у Кома лишь минуту, сократив отставание до 8 с небольшим минут. А победу на 9-м этапе праздновал американец Иона Стрит.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2