news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Армении обнаружена старейшая в мире винодельня

Сухому красному, оставшемуся на стенках бродильного чана, около 6 тыс. лет.

(Казань, 11 января, "Татар-информ"). На юго-востоке Армении обнаружена старейшая в мире винодельня, сообщает "Компьюлента" со ссылкой на материалы "Рейтер."

Сухому красному (аналог мерло и каберне совиньон), оставшемуся на стенках бродильного чана, около 6 тыс. лет.

Предприятие на тысячу лет старше любого другого винодельческого комплекса или инструмента, известного археологам. Находка сделана в пещерах Арени-1 — в той же области Вайоц Дзор, где археологам недавно попался древнейший образец кожаной обуви.

Раскопки, которые проводят специалисты из Армении, Ирландии и США, свидетельствуют о существовании в этих местах довольно сложного общества. Винодельня находилась рядом с кладбищем. По всей видимости, вино изготавливалось в ритуальных целях и, скорее всего, по особому рецепту. Дело в том, что точило вмещало лишь несколько литров сока и выжатого винограда. Для повседневного потребления этого было явно недостаточно.

Пресс представляет собой неглубокий глиняный сосуд (метр в диаметре). Рядом с ним найдены виноградные косточки и сухие лозы. Кроме того, обнаружены орудия труда из обсидиана. Ближайший источник вулканического стекла расположен в 3 днях пути, что свидетельствует о наличии оживленной торговли в этой области Малых Кавказских гор ок. 4 тыс. лет до н.э.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2