news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Худрук балета ТАГТОиБ празднует 60-летие

60-й день рождения Владимир Алексеевич отмечает в Голландии, где находится в связи с гастролями балетной труппы театра.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). Сегодня отмечает 60-летие художественный руководитель балета Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля, заслуженный артист России и Татарстана, лауреат приза «Душа танца» в номинации «Рыцарь балета» Владимир Яковлев.

Более сорока лет назад судьба привела Владимира Яковлева, молодого выпускника Ленинградского хореографического училища им.А.Я.Вагановой, уроженца г.Новошахтинск Ростовской области, в Казань. Танцовщик был принят солистом в балетную труппу татарского театра оперы и балета. За двадцать лет работы в качестве солиста балета Владимир Яковлев создал на сцене множество незабываемых образов, среди которых Журден («Мещанин во дворянстве»), Царь («Конек-Горбунок»), Петр Леонтьевич («Анюта»), Шурале в одноименном балете Ф.Яруллина и др.

В 1988 г. Владимир Алексеевич был назначен исполняющим обязанности главного балетмейстера, а с 1989 г. по настоящее время он - художественный руководитель балета театра. Без преувеличения можно сказать, что осуществляя художественно-административное руководство балетной труппой театра, Владимир Яковлев вывел Казанский балет на новый профессиональный уровень. По признанию зарубежных и российских критиков балетная труппа Татарстана является одной из лучших в России.

В 1993 г. В.Яковлев стал одним из инициаторов открытия в Казани хореографического училища, которое в течение 8 лет возглавлял в качестве художественного руководителя. Благодаря открытию училища была решена проблема подготовки профессиональных кадров для татарского театра оперы и балета.

Еще одной гранью таланта юбиляра является деятельность в качестве балетмейстера-постановщика. Спектакли в его постановке и редакции: «Щелкунчик» (1999), «Спящая красавица» (2003), «Шурале» (2000), «Коппелия» (2007), «Белоснежка и семь гномов» (2009, совместный проект с Казанским хореографическим училищем) – являются жемчужинами репертуарной афиши театра и любимы зрителями всех возрастов.

Свой 60-й день рождения Владимир Алексеевич отмечает в Голландии, где находится в связи с гастролями балетной труппы театра. В адрес юбиляра поступили поздравительные телеграммы от Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина и заместителя Премьер-министра РТ - министра культуры РТ Зили Валеевой, сообщает пресс-служба театра.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2