news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Википедия" отмечает 10-летний юбилей

Запущенная в январе 2001 года "Википедия" сейчас является самым крупным и наиболее популярным справочником в Интернете.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). "Википедия" отмечает в эти дни свой юбилей - виртуальной энциклопедии исполняется 10 лет.

В этом универсальном справочнике можно найти, пожалуй, все и обо всем, это - своеобразная история человечества, записанная десятками тысяч авторов на сотне языках, сообщает сайт www.1tv.ru

Джимми Уэйлса, основателя "Википедии", можно назвать настоящим идеалистом. Интернет-ресурс, которым ежедневно пользуются десятки миллионов людей по всему свету, не принес ему ни цента. "Википедия" свободна от рекламы, никто из ее сотрудников не получает зарплаты. Она создается трудом энтузиастов, верящих, что знание - сила.

"Представьте себе мир, в котором каждый человек на планете имеет бесплатный доступ ко всем накопленным на земле знаниям. Свободный обмен информацией, создание источника, которым может воспользоваться любой, кто хочет о чем-то узнать, - это и есть главная идея "Википедии", - рассказывает основатель "Википедии" Джимми Уэйлс.

"Одна из причин социальных каких-то несчастий - невежество, незнание, недостаток правдивой информации", - считает программист Максим Вотяков.

Из "Википедии" можно узнать, что у Томска есть города побратимы в США - Мичиган и Толидо. Максим Вотяков заинтересовался "Википедией", когда обнаружил, что там сведения о его родном городе весьма скудные. И именно тогда он с удивлением узнал, что и сам может стать одним из авторов любой статьи. Как, хотя бы и теоретически, любой из почти 7 миллиардов жителей планеты.

Правда свобода писать любые статьи и редактировать чужие, как и любая настоящая свобода, имеет свои издержки. Так периодически жители Сети начинают хулиганить, например, вносить нецензурные правки. Их здесь называют вандалами. Но бывают и курьезные случаи вандализма.

"В статье про фильм "Чучело" вдруг весь текст удалили, и вместо него появилась надпись: "Внимание учеников 6а, 6б, я текст удалила, чтобы вы не списали его на сочинение, ваша учительница русского языка и литературы", - рассказал исполнительный директор русского раздела "Википедии" Станислав Козловский.

"Уровень достоверности "Википедии" очень невелик. Ведь можно спорить, что информация достоверная на 50 процентов, на 70 процентов, на 80 процентов, но любое сомнение в достоверности информации уже наносит огромный ущерб этой информации", - считает ответственный редактор издательства "Большая Российская энциклопедия" Сергей Кравец.

Это главная претензия к "Википедии" - неточности и ошибки в статьях. Однако однажды авторитетнейший британский научный журнал "Nature" сравнил несколько десятков вики-статей со статьями знаменитой энциклопедии "Британика". К удивлению исследователей, количество ошибок в них оказалось приблизительно одинаковым, хотя грубых - в "Википедии" было несколько больше.

"Официальные бумажные энциклопедии воспринимаются как источник абсолютного знания, а это не так", - заявил участник русского раздела "Википедии" Алексей Куприянов.

"Википедия" обновляется постоянно. Каждую секунду эта уникальная виртуальная энциклопедия, благодаря бескорыстному труду энтузиастов, впитывает новые знания. И можно быть уверенным, что даже тогда, когда часы отбивали первые мгновения нового 2011 года, нашлись люди, которые сидели не за праздничным столом, а перед компьютером.

К сведению: "Википедия" — свободная общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия, поддерживаемая некоммерческой организацией «Фонд Викимедиа». Название образовано от слов «вики» (технологии для создания сайтов) и «энциклопедия». Более 17 миллионов статей Википедии (на русском языке — 645945 статей) написаны совместно добровольцами со всего мира, и почти все эти статьи могут быть изменены любым посетителем сайта. Участников "Википедии" называют википедистами. Википедия является пятым по посещаемости веб-сайтом в мире — его посещают 400 миллионов человек в месяц.

Запущенная в январе 2001 года Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером, "Википедия" сейчас является самым крупным и наиболее популярным справочником в Интернете. По объему сведений и тематическому охвату считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества. Одним из основных достоинств "Википедии" как универсальной энциклопедии является возможность представить информацию на родном языке, сохраняя ее ценность в аспекте культурной принадлежности.

Критики "Википедии" обращают внимание на системную предвзятость, несбалансированность в освещении тем и ее политику предпочтения консенсуса между участниками их профессионализму в редакционном процессе. Надежность и точность "Википедии" также вызывают вопросы. Другая критика сосредоточена на подверженности вандализму и добавлению ложной или непроверенной информации. Однако научные работы свидетельствуют о том, что акты вандализма обычно существуют недолго.

Помимо выполнения функции энциклопедического справочника, "Википедия" стала главным объектом внимания СМИ как сетевой источник последних новостей по той причине, что она постоянно обновляется. Когда журнал «Time» признал «Тебя» Человеком года 2006, восхваляя ускоряющийся успех онлайн-сотрудничества и взаимодействия миллионов пользователей по всему миру, "Википедия" была первым часто упоминающимся проектом Веб 2.0, за которым следовали "YouTube" и "MySpace".

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2