news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстонские торговцы терпят убытки от наплыва евромонет

Монеты приходится пересчитывать вручную, т.к. счетные аппараты пока не приспособлены для приема евромонет.

(Рига, 9 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Счетные аппараты в эстонских банках не приспособлены для приема евромонет - автоматы пока считают только кроны.
 

После нового года в оборот поступило много мелочи, торговцы сдают в банки монеты мешками. В банках монеты пересчитывают вручную. Для предпринимателей банковские тарифы на сдачу монет оказались слишком дорогими, несмотря на то, что банки снизили плату до 1-го процента от пересчитываемой суммы. «Расходы увеличиваются в 150-200 раз», - жалуется ввладелец небольшого магазина Эдуард Томсон.
 

По подсчетам Томсона, доля монет будет составлять около трети дневной выручки. Принимать карточные платежи маленькому магазинчику ничуть не дешевле - тариф на терминалы составляет до 3 процентов от суммы покупки, а это в 5 раз дороже, чем в других европейских странах.
 

В большинстве банковских контор Эстонии монетные автоматы будут перепрограммированы на прием евро только по окончанию параллельного обращения крон и евро, то есть с середины января. Перенастраивать все автоматы с крон на евро сейчас банкам невыгодно - поток евромонет пока заметно успупает эстонским кронам.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2