news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

37 ветеранов Великой Отечественной войны отпраздновали новоселье в Болгаре

Ветеранов поздравил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

(Болгар, 8 января, «Татар-информ», Сергей Семеркин). В два жилых дома сегодня заселились ветераны Великой Отечественной войны сегодня в Болгаре. Новоселов поздравил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Жилые дома были построены за рекордные для района сроки - 7 месяцев. Всего в двух домах 39 квартир, 37 из них - для ветеранов Великой Отечественной войны, одна  - детям-сиротам и одна - для семьи по программе АПК.

"Сегодня у нас праздник - мы заселяем два дома. В 2010 году 237 ветеранов и вдов участников войны получили сертификаты на жилье", - заявил на торжественной церемонии по данному поводу глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев. По его словам, в январе и начале февраля в районе будет сдано еще два многоквартирных дома и все ветераны будут заселены в новые квартиры. Глава района поблагодарил руководство республики за поддержку, а строителей - за качественно и быстро возведенные дома.

В своем приветственном слове Премьер-министр РТ отметил, что благодаря Президенту России в Татарстане активно реализуется масштабная программа строительства жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. По этой программе уже 9300 татарстанских семей получили квартиры.

Ильдар Халиков тепло поздравил ветеранов с новосельем, пожелал им счастья, здоровья и долгих лет жизни. По его мнению, ветераны войны - это особая категория татарстанцев, благодаря их подвигам и Победе в Великой Отечественной войне мы сейчас живем в свободной стране и над нами мирное и чистое небо.

От имени ветеранов Александр Коровин поблагодарил руководство республики за ту заботу, которая проявляется в Татарстане по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны.

После торжественной церемонии Ильдар Халиков побывал в одной из квартир в новом доме, поздравил Ракию Сиразову с новосельем. Она - труженик тыла, ветеран труда, вдова участника войны Гильмана Сиразова. Ракия Мингалеевна и Гильман Бурганович всю свою трудовую жизнь посвятили школе. Ракия Мингалеевна проработала педагогом более 40 лет. Гильман Бурганович прошел всю войну, воевал в Пруссии, Чехословакии, на Кавказе. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями "За взятие Будапешта" и "За взятие Берлина" и многими другими наградами.

Ранее Ракия Сиразова проживала в своем доме в селе Измери, которое находится в 60 км от Болгара. "По сравнению с моим старым домом эта новая квартира - просто сказка", - поделилась своими впечатлениями Ракия Мингалеевна.

 

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2