news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в 2 раза снизился пассажиропоток в праздничные дни

Пассажирский транспорт Казани работает в штатном режиме.

(Казань, 5 января, «Татар-информ»). Транспортное обслуживание жителей Казани и гостей столицы республики в период новогодних праздников организовано по графику выходного дня. Ежедневно на перевозке пассажиров задействовано 750-800 единиц автобусов, 120 троллейбусов и 60 трамваев. В связи с сильными снегопадами растет популярность метрополитена, где в предпраздничные дни перевозилось более 80 тысяч пассажиров, сообщили в Комитете транспорта Казани.

Всего в дни новогодних каникул в Казани ежедневно перевозится около 500-600 тысяч пассажиров, что примерно в 2 раза меньше чем в обычные рабочие дни. Уменьшение количества пассажиропотока объясняется неблагоприятными погодными условиями, когда большинство горожан остается в своих квартирах. С каждым днем количество пассажиров на общественном транспорте растет.

Все магистральные дороги, где проходят маршруты общественного транспорта, приведены в удовлетворительное состояние дорожными коммунальными службами. Сегодня на городских улицах не наблюдается таких заторовых ситуаций и пробок, которые были в предпраздничные дни. Однако, в связи с непрекращающимся снегопадом и появлением снежных заносов, периодически возникают проблемы на тех маршрутах общественного транспорта, которые обслуживают городские поселки.

В Казани все автобусы оснащены системами спутниковой навигации и средствами связи с диспетчерской МУП “Организатор пассажирских перевозок”. Если возникают ситуации, когда из-за снежных сугробов или гололедицы затруднен проезд автобусов, водитель об этой проблеме сообщает и оставляет заявку в диспетчерской. МУП “ОПП” через аналогичные системы спутниковой навигации осуществляет контроль и за коммунальной спецтехникой, занятой на уборке дорог. Заявка с жалобами от водителей автобусов передается дорожным предприятиям, которые внеочередном порядке должны организовать уборку на этом проблемном участке, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской Думы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2