news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Найденного на Ямале моржонка приютил Ижевский зоопарк

Моржонок чувствует себя замечательно, он адаптировался.

(Казань, 4 января, "Татар-информ"). Моржонок, отбившийся от мамы и найденный в конце ноября в Ямало-Ненецком автономном округе, адаптировался в Ижевском зоопарке и наслаждается купанием.

"Моржонок чувствует себя замечательно, он адаптировался", - сообщила накануне агентству "Интерфакс-Поволжье" и.о. директора Государственного зоологического парка Удмуртии Светлана Малышева.

По ее словам, у моржонка, который, как окончательно установили специалисты, оказался моржихой, затянулись все небольшие ранки, полученные при транспортировке, и животное набирает вес.
"Вес ластоногого сейчас составляет около 360 кг", - отметила С.Малышева.

Ранее сообщалось, что моржонок, найденный рыбаком, весил около 200 кг. Таким образом, более чем за месяц он поправился почти в 2 раза. С.Малышева добавила, что моржихе дали двойное имя - Сгатя-Несейка, первая часть которого является аббревиатурой названия компании-спонсора, оплатившей перевозку животного из ЯНАО, а вторая часть переводится с ненецкого как "младшенькая".

В настоящее время Сгатя-Несейка покинула карантинную зону и "осваивает внутренний бассейн под открытым небом", отметила собеседница агентства. Знакомство моржихи с посетителями зоопарка намечено на конец января.

Как сообщалось, детеныш моржа весом около 200 кг был найден 29 ноября жителем поселка Мыс-Каменный - во время рыбалки на сани его снегохода заполз моржонок, видимо, отбившийся от матери. Рыбак привез ластоногое в поселок, где его разместили в утепленном гараже и безуспешно попытались накормить рыбой и мясом.

К решению дальнейшей судьбы моржонка подключились государственные структуры ЯНАО, а также Совет по морским млекопитающим и Всемирный фонд защиты дикой природы России. Рассматривался вариант вернуть моржа в море - в естественную среду обитания, но от этого решено было отказаться, так как малыш не выжил бы в одиночку.

В итоге приютить ямальского моржонка согласился Государственный зоологический парк Удмуртии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2