news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Частичное солнечное затмение наблюдается в Европе и Северной Африке

Оно началось почти сразу после восхода и будет видно в течение примерно 2,5 часа.

(Казань, 4 января, "Татар-информ"). Частичное затмение Солнца наблюдается в настоящее время в Европе и Северной Африке. Оно началось почти сразу после восхода и будет видно в течение примерно 2,5 часа.

На территории Франции, в зависимости от региона, тень Луны скрывает от половины до двух третей поверхности солнечного диска, превратив светило в желтый или красноватый "полумесяц". Затмение было видно вначале в районе Алжира, затем - на территории Франции, после чего "направилось" на восток. По данным астрономов, в наиболее полной форме на европейской территории оно будет наблюдаться в Швеции.

Во многих районах Франции, однако, как и предполагали синоптики, любоваться затмением мешает крайне низкая и сильная облачность. Население, тем не менее, было предупреждено о том, что смотреть на Солнце даже через обычные черные очки крайне опасно. Необходимо использовать специальные фильтры или очень темные стекла.

Следующее солнечное затмение, которое будет полным, жителям планеты предстоит наблюдать 13 ноября 2012 года. Оно коснется, однако, лишь Австралии, Новой Зеландии, Южной Америки и южной зоны Тихого океана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2