news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Тувы досрочно прекратил полномочия члена Совета Федерации от правительства республики

Принятое решение вызвано недовольством работой С.Пугачева, не бывавшего в Туве в течение 2 последних лет.

(Казань, 4 января, "Татар-информ"). Глава Республики Тува Шолбан Кара-оол подписал указ о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации и от республиканского правительства Сергея Пугачева.

В пресс-службе правительства Тувы агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что принятое решение вызвано недовольством работой С.Пугачева, не бывавшего в Туве в течение 2 последних лет.

С.Пугачев являлся членом Совета Федерации от Тувы с 24 декабря 2001 года, его полномочия продлевались в 2002 и 2007 годах. На то, что он перестал бывать в республике, не раз обращали внимание представители общественных организаций Тувы. Летом прошлого года представители профсоюзов направили письмо спикеру Совета Федерации Сергею Миронову, в котором сообщили ему о том, что С.Пугачев последний раз приезжал в Туву 2 ноября 2008 года на церемонию открытия выставки скифского золота в Национальном музее. Кроме этого, профсоюзы сетовали на то, что в республике у С.Пугачева нет помощника, к которому можно было бы обратиться в случае необходимости, а телефон самого сенатора в Совете Федерации молчит.

В пресс-службе отметили, что, когда Тува активно искала дополнительные источники финансирования, инвесторов, участвовала в реализации национальных программ, поддержки этой работы со стороны С.Пугачева не чувствовалось.

1 января 2011 года вступил в силу новый порядок формирования Совета Федерации, в соответствии с которым претендовать на кресло сенатора могут только депутаты региональных и муниципальных представительных органов власти. Упраздняется норма о так называемом "цензе оседлости", которая определяет, что кандидат в сенаторы должен не менее 10 лет проживать на территории региона, от которого он идет в Совет Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2