16+

Буллит нападающего «Ак Барса» вывел российскую «молодежку» в финал чемпионата мира

В полуфинале турнира россияне лишь в серии послематчевых буллитов добились победы над командой Швеции со счетом 4:3.

(Казань, 4 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Молодежная сборная России по хоккею вышла в финал чемпионата мира. Минувшей ночью в Баффало россияне в серии послематчевых буллитов добились победы в полуфинальном поединке над сборной Швеции. Победный буллит исполнил нападающий казанского «Ак Барса» Денис Голубев.

Сборные России и Швеции уже встречались на нынешнем чемпионате в рамках группового этапа – тогда россияне уступили шведам со счетом 0:2. Однако в полуфинале уже шведская сборная проигрывала с таким же счетом к середине поединка. Владимир Тарасенко открыл счет в первом периоде, а во второй 20-минутке игрок «»Ак Барса» Денис Голубев с передачи своего одноклубника Станислава Бочарова забил вторую шайбу сборной России.

Но во второй половине поединка молодежная «Тре крунур» не только сумела сравнять счет, но и за 3 с небольшим минуты до конца основного времени забила гол, который казался победным. От поражения сборную России спас Алексей Калинин, сравнявший счет на 59-й минуте встречи.

Овертайм прошел при полном преимуществе шведской команды, тем не менее россияне выстояли в защите, «дотянув» до послематчевых буллитов. Единственным, кому удалось поразить ворота соперников, стал Денис Голубев, чей штрафной бросок и вывел молодежную сборную России в финал чемпионата мира.

Через два дня в решающем матче турнира россияне сыграют со сверстниками из Канады, в другом полуфинале обыгравшими молодежную сборную США 4:1.

Швеция - Россия - 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1).
Тарасенко (Валуйский), 6.37 (0:1). Голубев (Бочаров, Панарин), 27.09 (0:2). А. Ларссон (Ракелль, Торнберг), 37.59 (1:2 - бол.). Ярнкрок (А. Ларссон, Фаст), 41.20 (2:2). Селин (А. Ларссон), 56.41 (3:2 - бол.). Калинин (Кицын, Орлов), 58.33 (3:3).