news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следствие выдвинуло две версии пожара Ту-154 в Сургуте

Следователи проводят допросы потерпевших, очевидцев происшествия и экипажа авиалайнера, начались допросы техперсонала аэропорта.

(Казань, 3 января, «Татар-информ»). Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ выдвигает 2 основные версии возгорания на борту самолета Ту-154 авиакомпании "Когалымавиа", которое произошло 1 января к аэропорту Сургута. Предполагается, что причиной инцидента могла стать техническая неисправность лайнера. Кроме того, самолет мог загореться из-за нарушения правил пожарной безопасности, сообщает РБК.

Для установления источника и причин возгорания привлечен специалист-пожаротехник, прибывший из Екатеринбурга, сообщает пресс-служба СК РФ. В настоящий момент комиссия Межгосударственного авиационного комитета изучает техническую документацию по эксплуатации, обслуживанию и ремонту самолета ТУ-154, продолжается расшифровка бортовых самописцев.

Следователи проводят допросы потерпевших, очевидцев происшествия и экипажа авиалайнера, начались допросы техперсонала аэропорта. В больницах Сургута в настоящее время находятся 28 человек, один из которых – в тяжелом состоянии с термическим ожогом дыхательных путей. На данный момент проведено исследование тел погибших, назначено проведение судебно-медицинских экспертиз. Для установления личностей пассажиров предполагается провести генотипоскопические экспертизы, ожидается прибытие родственников погибших.

Напомним, около 15:00 мск 1 января при выруливании на взлетную полосу самолета Ту-154 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс Сургут – Москва, произошло возгорание одного из двигателей лайнера. Огонь быстро перекинулся на пассажирский салон. Службам не удалось сразу потушить возгорание, в результате произошел взрыв топливных баков. Находившихся на борту пассажиров и членов экипажа удалось эвакуировать до взрыва, однако инцидент повлек за собой гибель трех человек.

В связи с пожаром на борту самолета было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2