news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония вступает в еврозону

Председатель правления Союза банков Эстонии заверил, что банковский сектор готов к евро.

(Рига, 1 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Новый год для Эстонии начинается с знаменательного события – страна присоединяется к еврозоне.

Жители Эстонии к переходу страны на евро были готовы, отметили в субботу, 1 января, представители эстонского государства и финансовых учреждений на пресс-конференции в Министерстве финансов.

Не было очередей в банковских конторах, у банкоматов не наблюдалось столпотворения. «За полдня из банкоматов Эстонии сняли менее половины процента от заправленных в них еврокупюр», - сказал председатель правления Союза банков Рихо Унт.

По словам Рихо Унта, о готовности жителей Эстонии к переходу на евро говорит и тот факт, что еще к 1 декабря свыше 60 процентов от имеющихся в обороте наличных денег (крон) были обменены на евро или же жители страны положили их на свои банковские счета, сообщает rus.err.ee.

Канцлер Министерства финансов Теа Варрак информировал, что окончательно переход Эстонии на евро произойдет к 4 января, когда будут перенастроены все государственные ИТ-системы.

Главные финансисты Эстонии считают, что пока страна успешно справилась с присоединением к еврозоне. Эстония и в дальнейшем будет проводить свою фискальную бюджетную политику, которая помогла государству оказаться в зоне евро.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2