news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Страхование в АПК Татарстана будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства

В ближайшие дни страховые компания обсудят условия сотрудничества с представителями аграрного сектора.

(Казань, 2 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане страхование в сфере АПК будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства. В ближайшие дни страховые компания обсудят условия сотрудничества с представителями аграрного сектора. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

Засушливый 2010 год показал, что система страхования в АПК РТ нуждается в коренном изменении. В таком виде, в каком она существует сейчас, аграриям практически надеяться не на что, несмотря на то, что многие из них в прошлом году застраховали свои посевы от природных катаклизмов.

Минсельхозпродом республики и Ассоциацией фермеров и крестьянских подворий РТ планируется разработать проект новой модели страхования, основанной на государственно-частном партнерстве. Свои доли в страховой фонд вносят страховые компании, государство (Минсельхозпрод РТ) и сами аграрии. «Новая форма страхования окажется действенной, поскольку у сторон появится коммерческий интерес. Кроме того, страховые компании получат возможность наладить для себя перспективный бизнес», - считает К. Байтемиров.

В ходе совещания, которое пройдет в ближайшие дни, стороны планируют выработать методику взаимных действий. В совещании примут участие представители тех страховых компаний, которые хорошо себя зарекомендовали в сфере АПК РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2