news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

4 января в некоторых частях планеты можно будет видеть солнечное затмение

В рамках предстоящего затмения Луна будет закрывать Солнце около 180 минут.

(Казань, 1 января, "Татар-информ"). Вслед за недавним лунным затмением 4 января 2011 года жители некоторых частей нашей планеты смогут наблюдать и солнечное затмение.

Согласно полученным данным, неординарное астрономическое явление можно будет видеть на Дальнем Востоке России, в Индии, в некоторых регионах Европы и на севере Африки. На большей части территории России, а также в Северной и Южной Америке затмение видно не будет.

Причина такого избирательного подхода заключается в том, что предстоящее затмение будет лишь частичным. Но даже на базе этого явления исследователи намерены провести некоторые наблюдения за Солнцем.

В рамках предстоящего затмения Луна будет закрывать Солнце около 180 минут, причем жители Западной Европы будут наблюдать интересное явление - Солнце, встающее из-за горизонта и уже частично закрытое тенью Луны. Согласно расчетам ученых, в пике затмения Солнце будет закрыто на 75 процентов.

В России жители Дальнего Востока смогут увидеть Солнце, на 22 процента закрытое Луной. В Москве и большей части Центральной России затмение видно не будет, так как эти регионы расположены слишком высоко для проходящей тени. Из крупных населенных пунктов затмение будет видно лучше других в Греции, например, над Афинами Солнце будет закрыто на 67 процентов, сообщается на сайте Роскосмоса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2