news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Зимбабве лакомятся в Рождество жареными полевыми мышами

Жареные полевые мыши - излюбленное лакомство жителей Зимбабве на Рождественские праздники.

(Казань, 31 декабря, "Татар-информ"). Жареные полевые мыши - излюбленное лакомство жителей Зимбабве на Рождественские праздники. Причем это вовсе не от нищеты, хотя последние годы зимбабвийцы, особенно в деревнях, живут очень скудно.

Таков обычай, во многом продиктованный природными и погодными условиями. С середины декабря, а Рождественские праздники в Зимбабве, как и в других странах Юга Африки, тянутся почти месяц до середины января, люди выходят в кукурузные поля с палками, мотыгами и силками. Начинается долгожданный сезон дождей, наливаются колосья и в невероятных количествах размножаются грызуны. Их норки окружают, начинают раскапывать и "выкуривать" оттуда хвостатых обитателей. Главное - не обмануться с выбором дырки в земле, иначе можно наткнуться на какую-нибудь смертоносную змею.

Зимбабвийцы возмущаются, когда иностранцы удивляются их обычаю "крысиной диеты". Во-первых, это вовсе не крысы, а мыши, возражают они, а во-вторых, никто ведь не поражается, например, привычке французов лакомиться улитками. Кроме того, охотясь на мышей, зимбабвийцы еще и спасают посевы от гибели. Вот и обмениваются на праздник ведрами с вяленой и жареной "дичью". К тому же она, как утверждают в Зимбабве, долго хранится без холодильника, чудо как хороша с арахисовым маслом. Самое главное, такая диета - прекрасное средство повысить "женское плодородие и мужскую силу".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2