news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Искусство развода по-арски

Под самый Новый год наша рубрика решила навестить такой новый и такой старый город Арск. Целью нашей поездки была небольшая ферма, где выращивают символ 2011 года. Нет, вовсе не кота, а кролика.

 
Разведением кроликов занимается человек с подходящим образованием. Предприниматель Фанис Нурмахметов - выпускник КГФЭИ по специальности "Банковское дело". Так как на рынке "денежных разводов" нынче ловить нечего, Фанис подался в фермеры и, вроде, пока получается это у него весьма неплохо.

 

Безработный банкир решил попытать счастья в федеральной программе по самозанятости. На развитие фермы он получил 58 тысяч рублей и купил в Балтасях несколько породистых кроликов.

 

Вся "ферма" компактно размещается в небольшом сарае во дворе обычного частного дома. То ли дело было в морозе, то ли в особенностях самих животных, но разведение "ушастых" на взгляд неискушенного журналиста выглядит куда как гигиеничнее, нежели содержание тех же коров или кур.

 

 

Кролики Фаниса носят мех исключительно для проформы, их задача - это 15 килограмм чистого нежного диетического мяса.


Лучшие "мясные" породы кроликов привозят с запада. Там уже вывели пушистых, толстых, милых и столь же глупых зверушек. Потому задача фермера вовремя кормить, следить и убирать неизбежные побочные эффекты производства.

 

На ферме Фаниса водятся две породы - это немецкий ризен и голландский фландер. Фландеры рыжеватого окраса и вполне спокойны, даже когда их хватают за уши.

 

Их любимое занятие - нюхать все вокруг и размножаться.

 

Такую милаху просто не возможно не полюбить, верно? Тем более что в состоянии покоя кролик даже не пытается поцарапать своего хозяина. Для мясных пород такая кроткость нрава встречается нечасто.

 

Вороные "немцы" - ризены, наоборот, как истинные наследники тевтонцев рвутся в бой, а точнее доблестно удирают. Видимо, это зашито у них на уровне генетической памяти.

 

Ризен любит пыхтеть, фыркать и, конечно же, размножаться. Плюс пытается удрать при первой же возможности.

 

На общей фотографии хорошо заметно, что обе породы по размеру примерно одинаковы. Основное отличие в окрасе и ушах, у фландеров они стоят торчком, да и в целом выглядят они куда жизнерадостнее.

   

Естественно ораву 15-килограммовых кроликов приходится кормить. Такого стога сена ушастой братии хватает всего на пару дней, тогда как стоит корм по 150 рублей за стог. Кроме того, за день кролики съедают по паре ведер ячменя и овса, подорожавших после летней засухи.

 

Любимый кроличий досуг достаточно бесхитростен - это прогрызание деревянных поддонов клеток и последующие спаривание.

 

Не красней, именно тебя вчера и застукали.


Держать такой пушистый прайд всегда следует в ежовых рукавицах, ибо если не уследишь за популяцией, то погоришь что на корме, что на клетках.

 

Узникам остается лишь жалобно смотреть сквозь решетку и жевать свой овес.

 

Естественно у такого капитала есть охранник, жаль, он глух на оба уха и слеп на оба глаза.

 

В целом же, год у заводчиков не ладится. Кроличьи хозяйства банкротятся, корм дорожает, а новые особи для увеличения поголовья тоже растут в цене.

 

 

Вот и остается Фанису и его отцу глядеть вдаль и надеяться на светлое будущее.

 

 Пришло время прощаться с Фанисом, его отцом Фаргатом и отправляться на беглый осмотр Арска (и попутно за командировочной печатью).

 

Нам вкратце указали путь, хотя в Арске очень сложно потеряться.

 

Город успешно провел муниципальные выборы, а теперь готовится провести новогодние торжества. Снежные скульптуры перед административными зданиями - это местная особенность.

 

Порой встречаются удивительные примеры солидарности малого бизнеса.

 

Кое-где встречаются кусочки старой архитектуры. Хотя не будем врать, здание казначейства вполне могло быть построено как стилизация.

 

А все потому, что центр города достаточно нов.

 

И с оглядкой на казанскую Баумана в нем даже есть пешеходная зона.

 

От советских времен городу достался Ленин на главной площади.

 

А это бюсты деятелей культуры.

 

От царизма Арск сохранил красивую церковь.

 

Ну а будущее подарило ему пронзающий небеса шпиль.

 

Единственное что нас немного смутило, так это особенности архитектуры памятников.

 

 

И цитаты иных лиц из далекого прошлого перед лицом светлого будущего.

 

Хотя порой кажется, что все эпохи в Арске сосуществуют одновременно

 

 

 

Лишь природе Арского района неподвластно время.

 

Фото: Максим Платонов

Текст: Максим Зарецкий

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2