news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В эксплуатации скотомогильников в Тукаевском районе РТ выявлены нарушения

Прокуратура привлекла 4 должностных лица ООО «Агрофирма Тукаевская продовольственная корпорация» к дисциплинарной ответственности.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Тукаевского районного государственного ветеринарного объединения проведена проверка исполнения законодательства при утилизации биологических отходов в ходе осуществления хозяйственной деятельности ООО «Агрофирма «Тукаевская продовольственная корпорация», сообщил старший помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Р.Галимов.

В ходе проверки было установлено, что эксплуатация скотомогильников ООО «Агрофирма «Тукаевская продовольственная корпорация», расположенных в районе населенных пунктов Бурды, Кувады, Нижние Суыксу, Верхние Суыксу Тукаевского района РТ, осуществляется с нарушением требований Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, а именно: отсутствуют глухие заборы высотой не менее 2 метров, вытяжные трубы, выводимые из биотермических ям диаметром 25 см и высотой 3 м, помещения для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов, навесы над ямами, замки на крышках люков.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что на предприятии отсутствует приказ о назначении лиц, ответственных за состояние скотомогильников (биотермических ям), у которых должны храниться ключи от ворот скотомогильников, должностные инструкции на ответственных лиц не разработаны и не утверждены, что является нарушением ветеринарно-санитарных правил.

Все вышеизложенное свидетельствовало о том, что руководством ООО «Агрофирма «Тукаевская продовольственная корпорация» недостаточно внимания уделяется проблеме утилизации биоотходов (павших животных).

В соответствии с Законом РФ «О ветеринарии» владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны соблюдать ветеринарно-санитарные правила.

По результатам проведенной проверки в адрес руководителя ООО «Агрофирма «Тукаевская продовольственная корпорация» от 29 января 2010 года было внесено представление об устранении нарушений закона.

В связи с тем, что руководство данного предприятия не предприняло каких-либо действенных мер по устранению выявленных нарушений ветеринарно-санитарного законодательства, прокуратурой были подготовлены 4 исковых заявления в Тукаевский районный суд РТ. На сегодняшний день указанные исковые заявления рассмотрены районным судом, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, в последствии от руководства ООО «Агрофирма «Тукаевская продовольственная корпорация» получен ответ на представление прокуратуры об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления прокуратуры 4 должностных лица данного предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2