news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альберт Гильмутдинов: «Уходящий год был успешным для системы образования республики»

В КМ РТ прошел брифинг, на котором подвели предварительные итоги Года учителя в РТ.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Алия Сабирова). «Уходящий год был успешным для системы образования республики», - заявил сегодня на брифинге министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов. На брифинге подвели предварительные итоги Года учителя в Республике Татарстан.

Как отметил министр, в республике реализован комплекс мер, направленных, прежде всего, на дальнейшее формирование позитивного образа учителя и концентрацию внимания всего общества на главной фигуре 2010 года – фигуре учителя.

Год учителя в первую очередь знаменателен тем, что была комплексная государственная программа «Стратегия развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы «Килэчэк» («Будущее»)». «В документе центральное место отводится учителю, поддержке татарстанского учительства», - добавил Альберт Гильмутдинов. Также в РТ разработан план первоочередных мероприятий на 2010-2011 г., направленных на поддержку учительства, и в настоящее время реализуются следующие мероприятия: введение новой (отраслевой) системы оплаты труда; обеспечение всех учителей общеобразовательных учреждений персональными ноутбуками; оснащение учреждений общего образования компьютерной и мультимедийной техникой, средствами коммуникаций; организация подготовки кадров по программе магистратуры «Управление в образовании».

Подводя итоги Года учителя в РТ, глава Минобрнауки республики подчеркнул, что особенностью проведения Года учителя является активное участие в нем республиканских ведомств, муниципальных органов власти, представителей бизнес-сообщетсва, средств массовой информации. Так, в Альметьевском районе на поощрение лучших учителей выделено 150 премий на общую сумму 3млн. руб. В Нурлатском районе учрежден грант главы на денежное поощрение лучших учителей и учеников общеобразовательных учреждений. В Камско-Устьинском районе в целях поддержки молодых учителей установлена ежемесячная доплата в размере 50 процентов от ставки для педагогов со стажем до 3-х лет, серьезное внимание уделяется вопросам социальной защиты работников отрасли образования.

Говоря о поддержке бизнес-структур, А.Гильмутдимнов сообщил, что в рамках Года учителя ОАО «Татанефть» передало школам 60 компьютерных классов.

Министр напомнил, что по поручению Президента Татарстана с 1 сентября в республике был осуществлен переход на новую систему оплаты труда учителей. Новая система оплаты труда ориентирована на стимулирование работников бюджетных учреждений к повышению качества и количества выполняемой работы, призвана повысить эффективность работы. Главная задача перехода на новые принципы формирования оплаты труда - сделать систему более прозрачной и гибкой, чтобы руководители учреждений получили большую свободу в процессе регулирования размеров оплаты подчиненных, а работник ясно представлял, из чего складывается его ежемесячный заработок.

Переход на новую систему оплаты труда предусматривает увеличение фонда оплаты труда на 16 процентов, на эти цели для отрасли «Образование» в 2010 году дополнительно выделены бюджетные средства в объеме более 500 млн. рублей. Также бюджетом республики в 2010 году выделено 10,439 млн. рублей на выплаты ежемесячной стимулирующей надбавки молодым педагогам, в т.ч. МОиН РТ - 8,275 млн. рублей.

В результате конкурсных процедур приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году 29 лучших учителей республики были удостоены денежных поощрений в размере 200 тыс. рублей каждый за счет средств федеральной субсидии (общая сумма – 5,28 млн. рублей).

За счет республиканских средств денежными премиями в размере от 100 тыс. рублей до 250 тыс. рублей поощрены 144 учителя (объем софинансирования составил 8,076 млн. рублей).

Кроме того, премиями Правительства Республики Татарстан отмечены директора школ, создавшие условия для профессионального роста победителей конкурса лучших учителей, а также педагоги образовательных учреждений, подготовившие лауреатов премии для поддержки талантливой молодежи. На эти цели из бюджета республики в 2010 году было выделено 4,9 млн. рублей.

Брифинг традиционно прошел в здании Дома Правительства РТ в режиме видеоконференцсвязи с подключением всех муниципальных районов. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никифоров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2